Noticias deportivas

    • 10

      MAY

      18 medallas para nuestros karatecas

      18 medallas para nuestros karatecas

      Todos los participantes de nuestro club se subieron al podium.

    • 10

      MAY

      Damos comienzo al Campeonato de Asturias por Edades

      Damos comienzo al Campeonato de Asturias por Edades

      El pasado sábado 8 de mayo, dio comienzo el Campeonato de Asturias por Edades, en el que participan varios de nuestros ajedrecistas en las distintas categorías.

    • 10

      MAY

      Pablo Carriles, Juez Honorífico de la Unión Europea de Gimnasia

      Pablo Carriles, Juez Honorífico de la Unión Europea de Gimnasia

      Nuestro responsable de la sección de Gimnasia Artística Masculina, Pablo Carriles ha sido galardonado con la distinción de Juez Honorífico de la Unión europea de Gimnasia por los méritos acumulados como juez Internacional.

    • 9

      MAY

      Gran actuación de nuestros palistas

      Gran actuación de nuestros palistas

      Este fin de semana, 15 palistas de la sección de Piragüismo se desplazaron a las instalaciones del Río Lerez (Pontevedra) para disputar el Campeonato de España de Maratón.

    • 9

      MAY

      Victoria para nuestros grupistas veteranos

      Victoria para nuestros grupistas veteranos

      Resultados de la segunda eliminatoria del Campeonato de Asturias por equipos veteranos +35.

    • 9

      MAY

      Nuestra sección de Voleibol, campeona y subcampeona

      Nuestra sección de Voleibol, campeona y subcampeona

      Tras un intenso fin de semana, nuestra sección de Voleibol se hace con dos nuevos títulos gracias a los excelentes resultados que han tenido nuestros equipos.

    • 9

      MAY

      Nuestras chicas, campeonas de Asturias Senior

      Nuestras chicas, campeonas de Asturias Senior

      Grupo IMQ  31-18  Grupo Astur

    • 9

      MAY

      Nueva victoria de nuestros chicos

      Nueva victoria de nuestros chicos

      Balonmano Delicias 29-39 Grupo IMQ

    • 5

      MAY

      Curso iniciación al senderismo y la montaña

      Curso iniciación al senderismo y la montaña

      Curso iniciación al senderismo y la montaña

    • 4

      MAY

      Doble medalla para Alba Mendiolagoitia

      Doble medalla para Alba Mendiolagoitia

      Doble medalla para Alba Mendiolagoitia en el Campeonato de España de carreras por montaña, celebrado el 1 y 2 de mayo.

    • 2

      MAY

      David Fernández, doble Campeón de España de Lucha Sambo

      David Fernández, doble Campeón de España de Lucha Sambo

      Dos nuevos títulos para nuestro grupista.

    • 1

      MAY

      Victoria de nuestros chicos

      Victoria de nuestros chicos

      Grupo IMQ 30-2 Balonmano Salamanca.

    • 1

      MAY

      Las grupistas se hacen con el encuentro

      Las grupistas se hacen con el encuentro

      Balonmano Vetusta 20 - 25 Grupo IMQ.

    • 1

      MAY

      Resultados de nuestros palistas

      Resultados de nuestros palistas

      Ayer sábado, algunos de nuestros deportistas de la sección de Piragüismo participaron en las siguientes competiciones obteniendo excelentes resultados.

    • 25

      ABR

      Victoria grupista en San Sebastián

      Victoria grupista en San Sebastián

      Trintxerpe 1 - 2 RGCC

    • 25

      ABR

      Empate para nuestros chicos

      Empate para nuestros chicos

      Asociación Atlética Avilesina 27 - 27 Grupo IMQ

    • 25

      ABR

      Nuestras alevines, subcampeonas

      Nuestras alevines, subcampeonas

      El pasado fin de semana, nuestro equipo femenino alevín de la sección de Voleibol conseguía la medalla de plata en los Clasificatorios del Campeonato de España.

    • 25

      ABR

      Victoria para las grupistas

      Victoria para las grupistas

      Victoria del Grupo frente al Centro Asturiano de Oviedo.

    • 22

      ABR

      1ª Ronda de la Liga Nacional de Kumite y Kata

      1ª Ronda de la Liga Nacional de Kumite y Kata

      La sección de karate del Grupo, participa este fin de semana en la localidad de Cheste (Valencia) en la Liga Nacional de kumite y kata en la primera ronda.

    • 20

      ABR

      Juan Oriyés, gana la final del K1 200

      Juan Oriyés, gana la final del K1 200

      Consigue una plaza en esta prueba para el Campeonato de Europa.

    • 20

      ABR

      Alba Mendiolagoitia, subcampeona en su primera prueba

      Alba Mendiolagoitia, subcampeona en su primera prueba

      Nos llegan buenas noticias de nuestra sección de Atletismo.

    • 18

      ABR

      Iván Álvarez, campeón en el Torneo Internacional

      Iván Álvarez, campeón en el Torneo Internacional

      Nuestro deportista de la sección de Lucha, Iván Álvarez, se ha proclamado campeón en el Torneo Internacional Jóvenes Promesas.

    • 18

      ABR

      Nuestras juveniles se clasifican para la Fase Final

      Nuestras juveniles se clasifican para la Fase Final

      El pasado fin de semana, nuestros equipos juveniles de la sección de Voleibol se han enfrentado a diferentes encuentros clasificatorios para el Campeonato de España Juvenil femenino.

    • 18

      ABR

      Nueva victoria para nuestras chicas

      Nueva victoria para nuestras chicas

      C. Balonmano Gijón C 18 - 27 Grupo IMQ

    • 18

      ABR

      Gran victoria de nuestros juveniles

      Gran victoria de nuestros juveniles

      Grupo IMQ Juv 28 - 16 Finetwork Gijón B

Patrocinadores Oficiales

null null null

Secciones Deportivas

Ajedrez Atletismo Baloncesto Balonmano Billar Bolos Coros y Danzas Esquí GAF GAM Halterofília Hockey Judo Kárate Lucha Montaña Natación Orfeón Pádel Pelota Piragüismo Rugby Tenis Tiro con Arco Voleibol