Noticias deportivas

    • 26

      MAY

      El equipo de Billar se proclama Campeón de España de 2ª División y consigue el ascenso a Primera División Nacional

      El equipo de Billar se proclama Campeón de España de 2ª División y consigue el ascenso a Primera División Nacional

      El equipo de Billar del Grupo Covadonga participante en la XXXV Liga Nacional por equipos de Billar a 3 Bandas se ha proclamado Campeón de España de 2ª División, consiguiendo el anhelado ascenso a la Primera División Nacional.

    • 12

      MAY

      Mejora tu técnica de carrera en La Torriente

      Mejora tu técnica de carrera en La Torriente

      Los técnicos de la sección de Atletismo ofrecen a los socios sesiones de asesoramiento para mejorar la técnica, en La Torriente y con cita previa en la web o en la app.

    • 4

      MAY

      Clases virtuales de Fitness: Calendario Semanal del 4 al 10 de mayo

      Clases virtuales de Fitness: Calendario Semanal del 4 al 10 de mayo

      En el apartado "El Grupo en casa" de la página web puedes entrenar con las CLASES VIRTUALES DE FITNESS que te ofrecemos

    • 29

      ABR

      A partir del 2 de mayo COMIENZA A CORRER con la ayuda del Grupo

      A partir del 2 de mayo COMIENZA A CORRER con la ayuda del Grupo

      Un equipo de profesionales de Atletismo, Fisioterapia y Psicopedagogía deportiva han elaborado un plan adaptado a todos los socios adultos del Grupo.

    • 20

      ABR

      Clases virtuales de Fitness: Calendario Semanal del 20 al 26 de abril

      Clases virtuales de Fitness: Calendario Semanal del 20 al 26 de abril

      En el apartado "El Grupo en casa" de la página web puedes entrenar con las CLASES VIRTUALES DE FITNESS que te ofrecemos

    • 20

      ABR

      Clases virtuales de Fitness: Calendario Semanal del 20 al 26 de abril

      Clases virtuales de Fitness: Calendario Semanal del 20 al 26 de abril

      En el apartado "El Grupo en casa" de la página web puedes entrenar con las CLASES VIRTUALES DE FITNESS que te ofrecemos.

    • 24

      MAR

      Nuevos consejos de PSICODEP: Claves para manejar "La incertidumbre"

      Nuevos consejos de PSICODEP: Claves para manejar "La incertidumbre"

      Desde el servicio de PSICODEP, que permanece operativo, nos ofrecen unas pautas para gestionar la incertidumbre en esta situación.

    • 18

      MAR

      El Grupo se mueve en casa

      El Grupo se mueve en casa

      Facilitamos la iniciativa #Yomequedoencasa con recomendaciones y rutinas de ejercicios que nos ayuden a estar activos y no perder la forma física.

    • 13

      MAR

      Se ha aplazado el Circuito RGCC Tenis hasta nuevo aviso

      Se ha aplazado el Circuito RGCC Tenis hasta nuevo aviso

      Se ha aplazado el Circuito RGCC Tenis hasta nuevo aviso

    • 12

      MAR

      El 1 de julio se retoma el servicio de Entrenadores Personales de Tenis y Pádel

      El 1 de julio se retoma el servicio de Entrenadores Personales de Tenis y Pádel

      El servicio de entrenadores personales de Tenis y Pádel comenzará a partir del miércoles de julio.

    • 11

      MAR

      Se cancela el VIII Trofeo Primavera RGCC de Natación

      Se cancela el VIII Trofeo Primavera RGCC de Natación

       Se cancela el VIII Trofeo Primavera RGCC de Natación fijado para este sábado, 14 de marzo.

    • 11

      MAR

      Se cancela la Carrera de los 10 km del Grupo

      Se cancela la Carrera de los 10 km del Grupo

      La Carrera de los 10 km del Grupo prevista para el domingo, 22 de marzo, queda cancelada.

    • 9

      MAR

      Comunicado al Socio - Recomendaciones

      Comunicado al Socio - Recomendaciones

      Recomendaciones de la Consejería de Salud y la Dirección de Salud Pública del Principiado de Asturias.

    • 9

      MAR

      El luchador, Nicolás Neira, medalla de plata en el Campeonato de España de Luchas Olímpicas

      El luchador, Nicolás Neira, medalla de plata en el Campeonato de España de Luchas Olímpicas

      El grupista, Nicolás Neira, consiguió la medalla de plata en la categoría de 57 kg escolar, en la modalidad de Lucha Libre Olímpica, en el Campeonato de España de Luchas Olímpicas.

    • 9

      MAR

      En la excursión de este sábado, 14 de marzo, iremos a la Sierra del Cuera

      En la excursión de este sábado, 14 de marzo, iremos a la Sierra del Cuera

      La excursión tendrá el siguiente tinerario: El Mazucu, Reburdiallu, Peña Blanca, Braña de Asiego, Llanu Molín y Carreña (Concejos de Llanes y Cabrales).

    • 6

      MAR

      Se ha presentado en el Ayuntamiento de Gijón la Carrera "Los 10 km del Grupo", que se celebrará el 22 de marzo

      Se ha presentado en el Ayuntamiento de Gijón la Carrera "Los 10 km del Grupo", que se celebrará el 22 de marzo

      La inscripción para la carrera "Los 10 km del Grupo" se podrá hacer entre el lunes, 3 de febrero y el martes, 17 de marzo.

    • 6

      MAR

      El VIII Trofeo Primavera RGCC de Natación se celebrará el sábado, 14 de marzo

      El VIII Trofeo Primavera RGCC de Natación se celebrará el sábado, 14 de marzo

      El sábado, 14 de marzo, a las 16:30 h. se disputará en la piscina de 50 m. el VIII Trofeo Primavera RGCC de Natación.

    • 6

      MAR

      La Fase Final de la Liga de Pelota se juega por primera vez en el Grupo este fin de semana

      La Fase Final de la Liga de Pelota se juega por primera vez en el Grupo este fin de semana

      Por si no puedes acudir al Frontón del Grupo se podrán seguir las semifinales a partir de las 17:00 h. y las finales en el siguiente enlace: https://www.facebook.com/profile.php?id=100004518314859

    • 4

      MAR

      La atleta, Mónica Álvarez, obtiene el cuarto puesto en el Campeonato de España de Pista Cubierta Absoluto

      La atleta, Mónica Álvarez, obtiene el cuarto puesto en el Campeonato de España de Pista Cubierta Absoluto

      La grupista tuvo una memorable actuación en el Campeonato de España de Pista Cubierta Absoluto donde también brilló, Gonzalo Diaz Simal, con un 5º puesto en la semifinal de 800 ml. 

    • 4

      MAR

      5 oros, 4 platas y 7 bronces para los karatecas grupistas en los Juegos Escolares del Principado

      5 oros, 4 platas y 7 bronces para los karatecas grupistas en los Juegos Escolares del Principado

      Los karatecas del Grupo consiguen 16 medallas en una competición que les enfrentaba a 200 participantes de 13 clubes asturianos.

    • 4

      MAR

      Aún estás a tiempo de inscribirte en el curso de Orientación en Montaña el 7 y 8 de marzo

      Aún estás a tiempo de inscribirte en el curso de Orientación en Montaña el 7 y 8 de marzo

      El curso de orientación en montaña está destinado a aquellos socios que quieran aprender a orientarse en el monte utlizando distintas herramientas.

    • 2

      MAR

      El equipo de Billar del Grupo se clasifica para los play-off de ascenso a 1ª División

      El equipo de Billar del Grupo se clasifica para los play-off de ascenso a 1ª División

      Con tres partidas ganadas y una perdida, el Grupo afronta con comodidad el play-off de ascenso

    • 2

      MAR

      Este sábado el Grupo acoge la Concentración de Escuelas Asturianas de Rugby

      Este sábado el Grupo acoge la Concentración de Escuelas Asturianas de Rugby

      El sábado 7 de marzo, el Grupo, será el anfitrión de la Concentración de Escuelas Asturianas de Rugby en la que participarán más de 120 jugadores.

    • 2

      MAR

      Resultados de la tercera ronda del Campeonato de Asturias por equipos de Ajedrez

      Resultados de la tercera ronda del Campeonato de Asturias por equipos de Ajedrez

      Consulta los distintos resultados de los grupistas en Campeonato de Asturias por Equipos, en el que nuestra entidad participa con cuatro equipos en las distintas categorías

    • 2

      MAR

      Los palistas del Grupo ganan el LI Campeonato de Asturias de Invierno

      Los palistas del Grupo ganan el LI Campeonato de Asturias de Invierno

      Este fin de semana los piragüistas del Grupo se han clasificado en primer lugar, por equipos, en el LI Campeonato de Asturias de Invierno.

Patrocinadores Oficiales

 

Secciones Deportivas

Ajedrez Atletismo Baloncesto Balonmano Billar Bolos Coros y Danzas Esquí GAF GAM Halterofília Hockey Judo Kárate Lucha Montaña Natación Orfeón Pádel Pelota Piragüismo Rugby Tenis Tiro con Arco Voleibol