Noticias deportivas

    • 24

      MAY

      Cto de Europa de lucha sambo en Gijón

      Cto de Europa de lucha sambo en Gijón

      Nuestro luchador David Fernández cae en cuartos de final.

       

    • 24

      MAY

      Victoria en el Campeonato de Asturias de Minibalonmano

      Victoria en el Campeonato de Asturias de Minibalonmano

      Victoria en el Campeonato de Asturias de Minibalonmano

    • 23

      MAY

      Quinta plaza en el Campeonato de Asturias de Bolos

      Quinta plaza en el Campeonato de Asturias de Bolos

      No pudo ser la permanencia en la Primera Categoría de Bolos

    • 22

      MAY

      El Memorial Rafael Alegría de Hockey llenó el Grupo

      El Memorial Rafael Alegría de Hockey llenó el Grupo

      El XV Memorial Alegría reunió a 700 jugadores, 50 árbitros y 70 voluntarios

    • 22

      MAY

      El Gimnasta Daniel Tuya convocado con la selección española

      El Gimnasta Daniel Tuya convocado con la selección española

      Se confirma la participación de Daniel Tuya en el Campeonato del Mundo Junior

       

    • 22

      MAY

      V Torneo Intercentros de Rugby en el Grupo

      V Torneo Intercentros de Rugby en el Grupo

      Doscientos niños se han dado cita en el Grupo el V Torneo Intercentros de Rugby

    • 21

      MAY

      Resultados del primer Torneo Pádel Lago

      Resultados del primer Torneo Pádel Lago

      Las parejas compuestas por Lucía Rodríguez-Pablo Díaz y Noelia Franco-Jorge Hernández se proclaman campeonas del primer Torneo Pádel Lago

    • 21

      MAY

      Fase Sector del Campeonato de España Infantil Masculino de Balonmano

      Fase Sector del Campeonato de España Infantil Masculino de Balonmano

      El Grupo sede de la Fase Sector del Campeonato de España Infantil Masculino de Balonmano

    • 21

      MAY

      Infórmate sobre las actividades y cursillos del Verano 2019

      Infórmate sobre las actividades y cursillos del Verano 2019

      Ya está a disposición de los socios el Programa de Cursillos y Actividades del Verano 2019

    • 21

      MAY

      Dos grupistas en la Selección Española de Piragüismo

      Dos grupistas en la Selección Española de Piragüismo

      Clasificación de Oliver Tamame y Pablo Fernández para la Selección Española de Piragüismo

    • 20

      MAY

      Excursión de Montaña el sábado 25 a Brañacaballo

      Excursión de Montaña el sábado 25 a Brañacaballo

      La excursión de Montaña del próximo sábado, 25 de mayo, irá al pico leonés de Brañacaballo

    • 20

      MAY

      Miriam Vega medalla de bronce de la Copa de España de Piragüismo

      Miriam Vega medalla de bronce de la Copa de España de Piragüismo

      El Grupo queda en novena posición por equipos con la única medalla de Miram Vega

    • 20

      MAY

      Daniel Tuya triunfa en el Trofeo Junior de Gimnasia

      Daniel Tuya triunfa en el Trofeo Junior de Gimnasia

      Con esta victoria se afianza para acudir al Campeonato del Mundo en Hungría.

    • 20

      MAY

      Campeones de Ajedrez Rápido por equipos

      Campeones de Ajedrez Rápido por equipos

      El Grupo Covadonga se proclamó campeón de Asturias de Ajedrez Rápido por Equipos

    • 17

      MAY

      III Torneo Promoción RGCC

      III Torneo Promoción RGCC

      Se abren las inscripciones para el III Torneo de Promoción que se celebrará el 25 y 26 de Mayo y el 1 y 2 de Junio.

    • 17

      MAY

      El Grupo sede del Play Off de la Copa de Asturias cadete y juvenil

      El Grupo sede del Play Off de la Copa de Asturias cadete y juvenil

      Este fin de semana se disputará en el Grupo el Play Off de la Copa de Asturias cadete y juvenil de Voleibol

    • 16

      MAY

      Triple cita para los piragüistas este fin de semana

      Triple cita para los piragüistas este fin de semana

      Los palistas lucharán por una plaza en el Campeonato de Europa y Campeonato del Mundo Junior de Sprint

    • 15

      MAY

      Campeonas de Asturias de dobles en Tenis

      Campeonas de Asturias de dobles en Tenis

      Las grupistas ganan el Campeonato de Asturias +35 de dobles de Tenis

    • 15

      MAY

      Pablo Miguel, cinturón negro primer dan

      Pablo Miguel, cinturón negro primer dan

      Gran trabajo técnico del grupista en las pruebas de la Federación Asturiana de Kárate

    • 15

      MAY

      Buenos resultados en Cantabria

      Buenos resultados en Cantabria

      Nuestra sección de ajedrez compitió en el XII Torneo de Ajedrez Escolar en Piélagos

    • 15

      MAY

      Doble cita para nuestros judokas el pasado fin de semana

      Doble cita para nuestros judokas el pasado fin de semana

      Buenos resultados en Pola de Siero

    • 14

      MAY

      Excursión a Cantu LLanosu

      Excursión a Cantu LLanosu

      La excursión tendrá precio especial para los más jóvenes

    • 14

      MAY

      Presentación primer Torneo Pádel Lago

      Presentación primer Torneo Pádel Lago

      El Torneo Pádel Lago nace con grandes expectativas

    • 14

      MAY

      I Torneo de Pádel Lago

      I Torneo de Pádel Lago

      El torneo se celebrará los días 16,17,18 y 19 de Mayo, en las instalaciones del Grupo.

       

    • 14

      MAY

      Evento de escalada en el Grupo

      Evento de escalada en el Grupo

      Ven y participa en el evento de escalada del próximo sábado

Patrocinadores Oficiales

​​​​​​​

Secciones Deportivas

Ajedrez Atletismo Baloncesto Balonmano Billar Bolos Coros y Danzas Esquí GAF GAM Halterofília Hockey Judo Kárate Lucha Montaña Natación Orfeón Pádel Pelota Piragüismo Rugby Tenis Tiro con Arco Voleibol