Noticias deportivas

    • 12

      AGO

      Resultados del fin de semana en Piragüismo

      Resultados del fin de semana en Piragüismo

      Resultados de las competiciones del fin de semana en Piragüismo realizadas en Ribadesella y Norwich (Inglaterra)

    • 9

      AGO

      Programas de cursillos temporada 2019/2020

      Programas de cursillos temporada 2019/2020

      Aquí os dejamos los programas de cursillos para la próxima temporada 2019/2020

    • 26

      JUL

      Grupistas al frente de competiciones europeas de Tenis.

      Grupistas al frente de competiciones europeas de Tenis.

      María José Echenique y Nanín Rodríguez ejercen de capitanes en competiciones europeas de Tenis.

    • 22

      JUL

      Los palistas del Grupo ganan el 38 Trofeo del Carmín

      Los palistas del Grupo ganan el 38 Trofeo del Carmín

      Además del Trofeo del Carmín, nuestros palistas han participado en el Gran Premio Internacional de Valladolid y en la Regata Internacional de Sanabria.

    • 22

      JUL

      El arquero grupista, Juan José Morales, se proclama subcampeón de España.

      El arquero grupista, Juan José Morales, se proclama subcampeón de España.

      En el Campeonato de España de Tiro con Arco Juan José Morales consigue la medalla de plata de su categoría. 

    • 15

      JUL

      Otra medalla de bronce internacional en Voley Playa para Daniela Álvarez.

      Otra medalla de bronce internacional en Voley Playa para Daniela Álvarez.

      Ya van más de siete medallas en competicionese internacionales de Voley Playa para la grupista, Daniela Álvarez.

    • 15

      JUL

      Campeones de Asturias en Maratón de Piragüismo

      Campeones de Asturias en Maratón de Piragüismo

      La sección de Piragüismo está imparable, se acaban de proclamar campeones de Asturias de Maratón por equipos, con grandes victorias individuales.

    • 12

      JUL

      Torneo UTR de Tenis este fin de semana

      Torneo UTR de Tenis este fin de semana

      Desde el viernes, 12 de julio al domingo 14, se disputa el UTR Spain 26. UTR (Universal Tennis Rating)

    • 19

      JUN

      Juan Oriyés hace triplete en el Campeonato de Asturias de Piragüismo

      Juan Oriyés hace triplete en el Campeonato de Asturias de Piragüismo

      El Grupo se proclama primero por equipos en las categorías de junior y senior del Campeonato de Asturias.

    • 18

      JUN

      El sábado 22 anímate y prueba la Masterclass Fitness para celebrar el inicio del verano

      El sábado 22 anímate y prueba la Masterclass Fitness para celebrar el inicio del verano

      Yoga, Zumba, Taichi, Ciclo Indoor, todo a tu disposición este sábado en la fiesta del Fitness.

    • 17

      JUN

      El Torneo de Pádel Triocar BMW finaliza con gran éxito de público y de nivel de participantes

      El Torneo de Pádel Triocar BMW finaliza con gran éxito de público y de nivel de participantes

      Éxito de público y nivel de juego el Torneo de Pádel Triocar BMW  que se ha celebrado a lo largo del fin de semana en el Club.

    • 17

      JUN

      La selección española de Patinaje Alpino visita el Grupo

      La selección española de Patinaje Alpino visita el Grupo

      Asturias acogerá en septiembre el Campeonato de España de esta modalidad de Patinaje Alpino.

    • 17

      JUN

      Dominio absoluto de los gimnastas grupistas en el Campeonato de Asturias

      Dominio absoluto de los gimnastas grupistas en el Campeonato de Asturias

      Podios en todas las categorías para los gimnastas del Grupo en el Campeonato de Asturias.

    • 13

      JUN

      Conferencia de Manuel Fonseca de la Llave sobre las Olimpiadas de Barcelona

      Conferencia de Manuel Fonseca de la Llave sobre las Olimpiadas de Barcelona

      “Organizaciones complejas. Claves del éxito: Ejemplo Barcelona 92” es el título de la conferencia que impartirá el 19 de junio el que fuera Director General de Deportes de los Juegos Olímpicos, Manuel Fonseca.

    • 11

      JUN

      El Grupo renuncia a la plaza de la Liga EBA de Baloncesto

      El Grupo renuncia a la plaza de la Liga EBA de Baloncesto

      Tras la reunión mantenida entre técnicos y jugadores se ha tomado la decisión de renunciar a la plaza de la Liga EBA

    • 5

      JUN

      Torneo GreenTennis

      Torneo GreenTennis

      Se celebrará los dias 15 y 16 de junio. Inscripciones hasta el 11 de junio a las 15h.

    • 5

      JUN

      Se suspende la excursión de Montaña a la Senda del Arcediano

      Se suspende la excursión de Montaña a la Senda del Arcediano

      La excursión de Montaña, de este sábado, a la Senda del Arcediano se ha suspendido por el mal estado de la carretera que impide en un tramo la circulación del autocar.

    • 3

      JUN

      Resultados en la Copa de España de Maratón de Piragüismo

      Resultados en la Copa de España de Maratón de Piragüismo

      Los palistas del Grupo se colocan cuartos por equipos en la Copa de España de Maratón de Piragüismo - Campeonato de Ríos y Travesías

    • 3

      JUN

      Los cadetes de Baloncesto, Campeones de Asturias

      Los cadetes de Baloncesto, Campeones de Asturias

      Campeones de Asturias en Baloncesto Cadete Masculino 2ª categoría en los Juegos Deportivos del Principado de Asturias.

    • 31

      MAY

      II Copa de España de Maratón-Campeonato de España de ríos y travesías de Piragüismo

      II Copa de España de Maratón-Campeonato de España de ríos y travesías de Piragüismo

      Dieciocho palistas del Grupo competirán en II Copa de España de Maratón-Campeonato de España de ríos y travesías de Piragüismo

    • 31

      MAY

      Pablo Carriles y Ángel Solís acudirán a los Juegos Olímpicos Europeos

      Pablo Carriles y Ángel Solís acudirán a los Juegos Olímpicos Europeos

      El responsable de Gimnasia Masculina, Pablo Carriles y el técnico de Atletismo Ángel Solís participarán en los Juegos Olímpicos Europeos.

    • 29

      MAY

      Excelentes resultados en el Copa Vasca de Gimnasia Masculina

      Excelentes resultados en el Copa Vasca de Gimnasia Masculina

      Los gimnastas del Grupo cosecharon unos excelentes resultados en la Copa Vasca de Gimnasia Masculina en el polideportivo Ariznabarra de Vitoria. 

    • 27

      MAY

      Jornadas de Captación para futuros deportistas

      Jornadas de Captación para futuros deportistas

      Ven y prueba las distintas secciones deportivas del Club y forma parte de nuestros equipos

    • 27

      MAY

      Dieciocho medallas para el Grupo en el Trofeo Superación de Natación

      Dieciocho medallas para el Grupo en el Trofeo Superación de Natación

      Más de un centenar de nadadores participaron en el XIII Trofeo Superación de Natación

    • 27

      MAY

      Medalla de oro en K4 en la Copa de España Cadete

      Medalla de oro en K4 en la Copa de España Cadete

      Medalla de oro para el K4 grupista formado por Carlos Fernández Coque, Pablo Martino de la Parte, Adrián Iglesias González y David Garcia-Ordás Hidalgo en la Copa de España Cadete.

Patrocinadores Oficiales

​​​​​​​

Secciones Deportivas

Ajedrez Atletismo Baloncesto Balonmano Billar Bolos Coros y Danzas Esquí GAF GAM Halterofília Hockey Judo Kárate Lucha Montaña Natación Orfeón Pádel Pelota Piragüismo Rugby Tenis Tiro con Arco Voleibol