Noticias

    • 2

      MAR

      Resultados de la tercera ronda del Campeonato de Asturias por equipos de Ajedrez

      Resultados de la tercera ronda del Campeonato de Asturias por equipos de Ajedrez

      Consulta los distintos resultados de los grupistas en Campeonato de Asturias por Equipos, en el que nuestra entidad participa con cuatro equipos en las distintas categorías

    • 11

      FEB

      Tres nuevos campeones de Asturias en el Grupo

      Tres nuevos campeones de Asturias en el Grupo

      Iván Patón Álvarez, Campeón de Asturias Sub 14; Claudia Canel Celemín, Campeona de Asturias Femenina Sub 10, y María Joglar García, Campeona de Asturias Femenina Sub 16.

    • 13

      ENE

      El Grupo Covadonga subcampeón de Asturias de Ajedrez Relámpago

      El Grupo Covadonga subcampeón de Asturias de Ajedrez Relámpago

      En el Campeonato de Asturias Relámpago por Equipos, frente a 28 conjuntos, el equipo del Grupo Covadonga “A” obtuvo el segundo puesto.

    • 30

      DIC

      María Joglar e Iván Patón se imponen en el VII Torneo de Navidad Infantil de Ajedrez

      María Joglar e Iván Patón se imponen en el VII Torneo de Navidad Infantil de Ajedrez

      En el grupo de los más pequeños, los sub 8 no federados, el oro lo ganó Noel Rodríguez Bango.

    • 2

      DIC

      Excelente jornada para nuestros equipos de ajedrez

      Excelente jornada para nuestros equipos de ajedrez

      El pasado sábado 30 de noviembre se disputó la segunda ronda de la Copa de Asturias por Equipos y de los Campeonatos de Asturias por Equipos Sub 18 y Sub 12

    • 27

      NOV

      Impecable comienzo de los ajedrecistas del Grupo en la Copa de Asturias por Equipos y Campeonatos de Asturias

      Impecable comienzo de los ajedrecistas del Grupo en la Copa de Asturias por Equipos y Campeonatos de Asturias

      El Grupo vence en la primera ronda de la Copa de Asturias por Equipos y de los Campeonatos de Asturias por Equipos Sub 18 y Sub 12.

    • 11

      NOV

      Resultados de la sección de Ajedrez este fin de semana

      Resultados de la sección de Ajedrez este fin de semana

      El fin de semana que viene se disputa la octava y última ronda del Campeonato de Asturias Individual 2019.

    • 31

      OCT

      El grupista, Saúl Viñuela, nuevo Maestro Fide, nombrado por la Federación Internacional de Ajedrez

      El grupista, Saúl Viñuela, nuevo Maestro Fide, nombrado por la Federación Internacional de Ajedrez

      Miguel Ángel Marino ha obtenido también el titulo de Maestro Candidato, también por la Federación Internacional de Ajedrez.

    • 14

      OCT

      Resultados de la tercera ronda del Campeonato de Asturias Individual de Ajedrez

      Resultados de la tercera ronda del Campeonato de Asturias Individual de Ajedrez

      En la tercera ronda del Campeonato de Asturias Individual de Ajedrez, nuestros jugadores han obtenido muy buenos resultados, en general. en todas las categorías

    • 2

      SEP

      El grupista Iván Patón, se proclama campeón de su categoría en el XXI Open Internacional d’escacs de Sants de Ajedrez

      El grupista Iván Patón, se proclama campeón de su categoría en el XXI Open Internacional d’escacs de Sants de Ajedrez

      Nuestro joven ajedrecista, Iván Patón Álvarez, fue el brillante campeón del Grupo C del Open de Sants de Barcelona

    • 5

      AGO

      María Joglar vencedora del VII Campus Masters Infantil de Ajedrez

      María Joglar vencedora del VII Campus Masters Infantil de Ajedrez

      El 1 de agosto finalizó el VII Campus Masters Infantil

    • 5

      AGO

      El sábado, 3 de agosto, finalizó el Festival de Ajedrez del Grupo.

      El sábado, 3 de agosto, finalizó el Festival de Ajedrez del Grupo.

      El Festival de Ajedrez finalizó con la entrega de premios del Circuito de la Amistad y el XIX Open Activo Villa de Gijón.

    • 29

      JUL

      Finalizó el V Open Internacional RGCC de Ajedrez, con la victoria del Gran Maestro armenio Karen Grigoryan.

      Finalizó el V Open Internacional RGCC de Ajedrez, con la victoria del Gran Maestro armenio Karen Grigoryan.

      El mejor de los grupistas, Saúl Viñuela terminó en octava posición codeándose con los Grandes Maestros del Torneo.

    • 27

      JUN

      Terceros en el Circuito de la Amistad de Ajedrez

      Terceros en el Circuito de la Amistad de Ajedrez

      El equipo del Grupo Covadonga “A” estuvo formado por Miguel Marino, Marco Marino, Bernardo Veira, Manuel Martínez e Iván Patón.

    • 28

      MAY

      Dos campeones y un subcampeón en el Campeonato de Ajedrez Rápido

      Dos campeones y un subcampeón en el Campeonato de Ajedrez Rápido

      Dos campeonatos de Asturias, un subcampeonato y un cuarto puesto es la cosecha recolectada por los grupistas en el Campeonato de Asturias Rápido por Edades.

    • 20

      MAY

      Campeones de Ajedrez Rápido por equipos

      Campeones de Ajedrez Rápido por equipos

      El Grupo Covadonga se proclamó campeón de Asturias de Ajedrez Rápido por Equipos

    • 15

      MAY

      Buenos resultados en Cantabria

      Buenos resultados en Cantabria

      Nuestra sección de ajedrez compitió en el XII Torneo de Ajedrez Escolar en Piélagos

    • 29

      ABR

      Miguel Ángel Marino tercero en el Campeonato de Asturias Rápido Individual

      Miguel Ángel Marino tercero en el Campeonato de Asturias Rápido Individual

      El sábado 27 de abril se disputó el Campeonato de Asturias Rápido Individual, con partidas de 15 minutos por jugador más 5 segundos por jugada realizada.

    • 23

      ABR

      27e Tournoi International de Tarbes

      27e Tournoi International de Tarbes

      Buena actuación del Grupista Eduardo Castro, en el Torneo celebrado en la localidad francesa de Tarbes

    • 22

      ABR

      I Open Nacional Antonio Rico, Ajedrez

      I Open Nacional Antonio Rico, Ajedrez

      Tuvo lugar del 18 al 21 de abril, en las instalaciones del Restaurante La Hacienda de La Llorea Golf de Gijón

    • 16

      ABR

      El Grupo Covadonga Tercero de Asturias

      El Grupo Covadonga Tercero de Asturias

      El sábado 13 de Abril se disputó la décima y última ronda del Campeonato de Asturias por Equipos, en el que nuestra entidad participó con cinco equipos en las diferentes categorías

    • 8

      ABR

      Campeonato de Asturias por Equipos Ajedrez

      Campeonato de Asturias por Equipos Ajedrez

      El sábado 6 de abril, se disputó la 9ª ronda del Campeonato, en el que nuestra entidad participa con cinco equipos en las diferentes categorías

    • 26

      MAR

      Campeonato de Asturias por Equipos Ajedrez

      Campeonato de Asturias por Equipos Ajedrez

      El sábado 23 de marzo se disputó la séptima ronda del Campeonato

    • 11

      FEB

      Campeonato de Asturias por Equipos

      Campeonato de Asturias por Equipos

      El sábado 9 de febrero se disputó la primera ronda, en el que nuestra entidad participa con cinco equipos en las diferentes categorías

    • 4

      FEB

      Campeonato de Asturias de Ajedrez

      Campeonato de Asturias de Ajedrez

      El sábado 2 y domingo 3 de febrero se disputaron la 5ª y 6ª rondas del Campeonato de Asturias por edades

Patrocinadores Oficiales

 

Secciones Deportivas

Ajedrez Atletismo Baloncesto Balonmano Billar Bolos Coros y Danzas Esquí GAF GAM Halterofília Hockey Judo Kárate Lucha Montaña Natación Orfeón Pádel Pelota Piragüismo Rugby Tenis Tiro con Arco Voleibol