Noticias

    • 7

      SEP

      Más de 100 inscritos en la Carrera Popular del Grupo

      Más de 100 inscritos en la Carrera Popular del Grupo

      La Primera Carrera Popular del Grupo contó con inscripción gratuita y regalo para los participantes

    • 31

      MAY

      Pablo Carriles y Ángel Solís acudirán a los Juegos Olímpicos Europeos

      Pablo Carriles y Ángel Solís acudirán a los Juegos Olímpicos Europeos

      El responsable de Gimnasia Masculina, Pablo Carriles y el técnico de Atletismo Ángel Solís participarán en los Juegos Olímpicos Europeos.

    • 2

      MAY

      Consigue tu dorsal para las carreras EDP

      Consigue tu dorsal para las carreras EDP

      A través del convenio entre el Grupo y EDP consigue gratis tu dorsal para diferentes carreras populares por toda España.

    • 26

      ABR

      Ángel Solís, técnico de la sección de Atletismo, convocado por la Federación Española para la Concentración Absoluta y Sub 23

      Ángel Solís, técnico de la sección de Atletismo, convocado por la Federación Española para la Concentración Absoluta y Sub 23

      La Concentración Absoluta y Sub 23 de 400 m/vallas y relevos 4 x 400 ml, tendrá lugar en Barcelona, del 26 de abril al 1 de mayo.

    • 26

      ABR

      Tres grupistas participarán en el Campeonato del Mundo Multideporte 2019

      Tres grupistas participarán en el Campeonato del Mundo Multideporte 2019

      Juan Manuel Payo Hidalgo, Mónica Gómez Martínez y Óscar Fernández Vega, participarán este fin de semana en el Mundial, que tendrá lugar en Pontevedra.

    • 5

      ABR

      Reconocimiento Grupistas al Campeón Ricardo Menéndez

      Reconocimiento Grupistas al Campeón Ricardo Menéndez

      El Campeón del Mundo de 400 metros M40 ha recibido un cariñoso reconocimiento por su título y su ejemplo para los socios del Grupo

    • 3

      ABR

      Los 10Km del Grupo

      Los 10Km del Grupo

      Aquí os dejamos este bonito video de " Los 10km del Grupo "

    • 1

      ABR

      "Los 10Km del Grupo"

      "Los 10Km del Grupo"

      Tuvo lugar este domingo, 31 de marzo, por las calles del centro de Gijón

    • 27

      MAR

      Fantástico resultado de nuestro atleta Master, Ricardo Menéndez

      Fantástico resultado de nuestro atleta Master, Ricardo Menéndez

      Ricardo participó en el Campeonato del Mundo Master de Torun (Polonia)

    • 22

      MAR

      Competiciones fin de semana Atletismo

      Competiciones fin de semana Atletismo

      Nuestra sección de Atletismo competirá este fin de semana en 4 Campeonatos

    • 11

      MAR

      Impresionante fin de semana para nuestra sección de Atletismo

      Impresionante fin de semana para nuestra sección de Atletismo

      Participaron en 3 Campeonatos a lo largo de este fin de semana

    • 6

      MAR

      Competición fin de semana Atletismo

      Competición fin de semana Atletismo

      Nuestra sección de Atletismo competirá en 3 Campeonatos a lo largo del próximo fin de semana

    • 20

      FEB

      Convocatoria Entrenador Selección Española

      Convocatoria Entrenador Selección Española

      El técnico de la sección de Atletismo, Ángel Solís, ha sido convocado para formar parte de la Selección Española

    • 19

      FEB

      Campeonato de Asturias de Disco de Invierno

      Campeonato de Asturias de Disco de Invierno

      Gran actuación de nuestro grupo de lanzamiento, el sábado por la tarde en la pista de las Mestas

    • 13

      FEB

      Campeonato de Asturias Sub20/Sub18

      Campeonato de Asturias Sub20/Sub18

      Se celebró en el Palacio de los deportes de Oviedo, el pasado fin de semana, y nuestros atletas consiguieron muy buenas posiciones

    • 5

      FEB

      Buenos resultados de los atletas grupistas

      Buenos resultados de los atletas grupistas

      El pasado sábado 2 de febrero, nuestros atletas compitieron en el Cto. de Asturias de Cross Escolar y de Federación

    • 31

      ENE

      Campeonato de Asurias escolar y de Federación Campo a través

      Campeonato de Asurias escolar y de Federación Campo a través

      El próximo sábado 2 , nuestros atletas grupistas competirán en busca de la victoria

    • 29

      ENE

      Campeonato de Asturias Absoluto y Sub23 Atletismo

      Campeonato de Asturias Absoluto y Sub23 Atletismo

      Tuvo lugar el fin de semana del 26 de Enero al 27, en el Palacio de los deportes de Oviedo

    • 23

      ENE

      Mejor equipo de relevos europeo del año

      Mejor equipo de relevos europeo del año

      El grupista Ricardo Menéndez y sus compañeros, nombrados como mejor equipo de relevos del año

    • 15

      ENE

      Buenos resultados Grupistas Torneo Interescuelas Sub14 y Sub12

      Buenos resultados Grupistas Torneo Interescuelas Sub14 y Sub12

      Tuvo lugar el domingo día 13, en el palacio de los deportes de Oviedo

    • 10

      ENE

      LXXVI Edición del Cross Internacional JUAN MUGUERZA

      LXXVI Edición del Cross Internacional JUAN MUGUERZA

      La atleta grupista Laura Fernández Silverio ha sido invitada a participar el próximo Domingo 13 de enero

    • 17

      DIC

      LXXVIII Cross de Navidad "MEMORIAL TOSO MUÑIZ"

      LXXVIII Cross de Navidad "MEMORIAL TOSO MUÑIZ"

      El domingo se celebró el Campeonato de Asturias de Relevos Mixto, donde el RGCC se alzó con la victoria

    • 3

      DIC

      Buenos resultados de nuestros Atletas

      Buenos resultados de nuestros Atletas

      Gran jornada nuestras atletas del RGCC en el CROSS DE LUGONES - Cto. Ast. de Cross Corto que se celebro el domingo, 2 de diciembre

    • 27

      NOV

      Buenos resultados en el Campeonato de Asturias Máster de Cross

      Buenos resultados en el Campeonato de Asturias Máster de Cross

      El pasado Domingo 25, se celebró el Cross de Tineo (Memorial Juan Carlos Fernández)

    • 27

      NOV

      Buenos resultados de nuestros Atletas

      Buenos resultados de nuestros Atletas

      Este fin de semana pasado, ha tenido lugar en Gijón, el 40º Cross Villa

Patrocinadores Oficiales

​​​​​​​

Secciones Deportivas

Ajedrez Atletismo Baloncesto Balonmano Billar Bolos Coros y Danzas Esquí GAF GAM Halterofília Hockey Judo Kárate Lucha Montaña Natación Orfeón Pádel Pelota Piragüismo Rugby Tenis Tiro con Arco Voleibol