Noticias

    • 15

      MAY

      Doble cita para nuestros judokas el pasado fin de semana

      Doble cita para nuestros judokas el pasado fin de semana

      Buenos resultados en Pola de Siero

    • 10

      MAY

      Doble competición de Judo

      Doble competición de Judo

      Este sábado tenemos doble sesión de eventos en la sección de Judo.

    • 17

      ABR

      Buenos resultados en el regional de Judo

      Buenos resultados en el regional de Judo

      Nuestros judokas logran cuatro medallas en el Cto. de Asturias Infantil y Cadete

    • 11

      ABR

      Campeonato de Asturias Infantil y Cadete 2019

      Campeonato de Asturias Infantil y Cadete 2019

      Tendrá lugar el próximo domingo 14 de abril, en Avilés, donde competiremos con dos equipos.

    • 25

      MAR

      Fin de semana intenso para la sección de Judo Grupista

      Fin de semana intenso para la sección de Judo Grupista

      La sección compitió en 3 Campeonatos a lo largo del fin de semana

    • 22

      MAR

      Fin de semana intenso para nuestra sección de Judo

      Fin de semana intenso para nuestra sección de Judo

      Se celebrarán varios eventos, que tendrá lugar en el Pabellón de la Arena (Gijón)

    • 18

      FEB

      Ranking Infantil y Cadete 2019

      Ranking Infantil y Cadete 2019

      Tuvo lugar este pasado domingo, con una participación de casi 300 judocas

    • 13

      FEB

      Ranking Infantil y Cadete 2019 Judo

      Ranking Infantil y Cadete 2019 Judo

      Tendra lugar el próximo domingo 17 de febrero, en el Pabellón Corredoria Arena (Oviedo)

    • 21

      ENE

      Ranking Alevín-Benjamín Judo

      Ranking Alevín-Benjamín Judo

      Veinte judocas grupistas asistieron al acontecimento y dos de ellos fueron galardonados

    • 17

      ENE

      Ranking Participativo Alevín-Benjamín Judo

      Ranking Participativo Alevín-Benjamín Judo

      Un grupo de judocas grupistas participarán en los Juegos Escolares Asturianos 2019

    • 4

      JUN

      SEIS MEDALLAS EN JUDO

      SEIS MEDALLAS EN JUDO

      La joven sección de Judo termina la temporada con un gran colofón, 6 medallas en el Torneo Infantil Asalia-Beya: dos oros, una plata y tres bronces.
    • 1

      JUN

      LOS GRUPISTAS AL TORNEO ASALIA-BEYA DE JUDO

      LOS GRUPISTAS AL TORNEO ASALIA-BEYA DE JUDO

      Este fin de semana un nutrido equipo de la sección de Judo participa en el Torneo Asalia-Beya de Judo en Gijón.
    • 16

      MAY

      GRAN FIN DE SEMANA PARA NUESTROS JUDOCAS

      GRAN FIN DE SEMANA PARA NUESTROS JUDOCAS

      Jenaro Suárez consigue la primera medalla de oro oficial en unos Campeonatos de Asturias de Judo, Jimena Rubio, plata y Gabriela Ares y Diego Canto dos bronces.
    • 8

      MAY

      COMPETICIONES DE JUDO EL FIN DE SEMANA

      COMPETICIONES DE JUDO EL FIN DE SEMANA

      Diecisiete jóvenes judocas del Grupo participarán en el III Torneo Récord de Randoris el próximo sábado y el domingo seis judocas alevines competirán en el Campeonato de Asturias.
    • 16

      ABR

      TRES MEDALLAS DE BRONCE EN JUDO

      TRES MEDALLAS DE BRONCE EN JUDO

      Tres medallas de Bronce para el Grupo en el Campeonato de Asturias Infantil y Cadete de Judo, los metales fueron para: Tomás Alvarez, Jorge Fernandez y Germán Bango.
    • 19

      MAR

      UN ORO Y TRES BRONCES EN JUDO

      UN ORO Y TRES BRONCES EN JUDO

      En el Ranking Alevín de Judo el equipo grupista obtuvo 1 oro, 3 bronces y 2 quintas posiciones.
    • 12

      MAR

      PLATA Y BRONCE EN JUDO

      PLATA Y BRONCE EN JUDO

      Pablo Diaz, medalla de plata y Pelayo Rodriguez, medalla de bronce, en el II Ranking puntuable Infantil y Cadete de Judo.
    • 7

      MAR

      LOS JUDOCAS SEGUNDOS EN EL TORNEO INFANTIL DEL CODEMA

      LOS JUDOCAS SEGUNDOS EN EL TORNEO INFANTIL DEL CODEMA

      En el XXXIII Torneo Infantil del Colegio Inmaculada, el equipo del Grupo quedó en segundo lugar, sólo superados por el Club Judo Avilés.
    • 22

      FEB

      DOS BRONCES EN EL PRIMER RANKING DE JUDO

      DOS BRONCES EN EL PRIMER RANKING DE JUDO

      El equipo grupista acudió al 1º Ranking Infantil-Cadete del 2018 con 7 judocas, consiguiendo medalla de bronce Tomás Álvarez y Pablo Díaz.
    • 18

      OCT

      MASTERCLASS DE ARTES MARCIALES TRADICIONALES

      MASTERCLASS DE ARTES MARCIALES TRADICIONALES

      Últimas plazas: El próximo sábado 21 de octubre tendrá lugar la Masterclass gratuita sobre Artes Marciales Tradicionales impartida por el Maestro José Manuel Castelao, de 10:00 a 12:00 horas en la Sala de Lucha.
    • 5

      JUN

      TERMINA LA TEMPORADA DE JUDO

      TERMINA LA TEMPORADA DE JUDO

      Fin de temporada de Judo con el Festival Infantil en honor al maestro Shu Taira, en el que participaron 30 niños grupistas.
    • 3

      JUN

      FESTIVAL ANUAL DE JUDO INFANTIL "MAESTRO SHU TAIRA"

      FESTIVAL ANUAL DE JUDO INFANTIL "MAESTRO SHU TAIRA"

      Este domingo como colofón a la temporada 2016/17 se celebra el Festival Anual de Judo Infantil "Maestro Shu Taira", donde participarán judocas grupistas.
    • 1

      JUN

      TRES MEDALLAS EN EL TORNEO NACIONAL DE JUDO

      TRES MEDALLAS EN EL TORNEO NACIONAL DE JUDO

      Tomás Álvarez, plata, Gabriela Ares, bronce y Juan Ruiz, bronce en el XXII Torneo Nacional de Judo Asalia Beya ¡¡¡Enhorabuena, campeones!!!
    • 22

      MAY

      DOS BRONCES Y BUENAS SENSACIONES EN JUDO

      DOS BRONCES Y BUENAS SENSACIONES EN JUDO

      Los judocas del Grupo obtuvieron dos bronces en el Campeonato de Asturias de Judo Alevín, las buenas sensaciones de los judocas auguran mejores resultados en el futuro.
    • 24

      ABR

      LOS JUDOCAS MÁS PEQUEÑOS SE ESTRENAN COMPITIENDO

      LOS JUDOCAS MÁS PEQUEÑOS SE ESTRENAN COMPITIENDO

      El domingo en el Torneo de la Flor, en Pola de Elena, los más pequeños de la sección, tuvieron su oportunidad de demostrar sus avances.

Patrocinadores Oficiales

​​​​​​​

Secciones Deportivas

Ajedrez Atletismo Baloncesto Balonmano Billar Bolos Coros y Danzas Esquí GAF GAM Halterofília Hockey Judo Kárate Lucha Montaña Natación Orfeón Pádel Pelota Piragüismo Rugby Tenis Tiro con Arco Voleibol