Noticias

    • 27

      AGO

      El nadador, Marco Ozaeta, rumbo a las Olimpiadas de París 2024

      El nadador, Marco Ozaeta, rumbo a las Olimpiadas de París 2024

      Marco Ozaeta recibe el reconocimiento grupista al conseguir cumplir su sueño de entrar en el Centro de Alto Rendimiento Joaquín Blume de Madrid con la Federación Española de Deportes para Deportistas con Discapacidad Física.

    • 11

      MAR

      Se cancela el VIII Trofeo Primavera RGCC de Natación

      Se cancela el VIII Trofeo Primavera RGCC de Natación

       Se cancela el VIII Trofeo Primavera RGCC de Natación fijado para este sábado, 14 de marzo.

    • 6

      MAR

      El VIII Trofeo Primavera RGCC de Natación se celebrará el sábado, 14 de marzo

      El VIII Trofeo Primavera RGCC de Natación se celebrará el sábado, 14 de marzo

      El sábado, 14 de marzo, a las 16:30 h. se disputará en la piscina de 50 m. el VIII Trofeo Primavera RGCC de Natación.

    • 26

      FEB

      Álvaro Zornoza, medalla de bronce en el Campeonato de España de Larga Distancia de Natación

      Álvaro Zornoza, medalla de bronce en el Campeonato de España de Larga Distancia de Natación

      El nadador grupista, Álvaro Zornoza suma una nueva medalla a su palmarés: el bronce en el Campeonato de España de Larga Distancia.

    • 21

      FEB

      Nuestros máster de Natación quedan segundos en el Trofeo Oly Master

      Nuestros máster de Natación quedan segundos en el Trofeo Oly Master

      Los grupistas obtuvieron 6 primeros, 7 segundos y 5 terceros puestos en las clasificaciones.

    • 3

      FEB

      El 15 y 16 de febrero se celebra el VIII Trofeo de la Sidra de Natación del Grupo

      El 15 y 16 de febrero se celebra el VIII Trofeo de la Sidra de Natación del Grupo

      La octava edición del Trofeo de la Sidra se celebrará el fin de semana del 15 y 16 de febrero.

    • 21

      ENE

      La grupista Marta Foz batió dos récords de España Máster en categoría +65 de Natación

      La grupista Marta Foz batió dos récords de España Máster en categoría +65 de Natación

      En el mismo VI Trofeo Masters Manuel LLaneza nuestros nadadores se llevaron además 5 oros, 4 platas y 3 bronces,con el Grupo en el tercer puesto de la clasificación por equipos.

    • 13

      ENE

      El Grupo se proclama subcampeones del XXXIV Memorial Javier Alberdi de Natación

      El Grupo se proclama subcampeones del XXXIV Memorial Javier Alberdi de Natación

      En el plano individual, el grupista, Álvaro Zornoza se proclamó campeón del trofeo en categoría infantil.

    • 9

      ENE

      La Sección de Natación inicia el año con un fin de semana de intensa actividad

      La Sección de Natación inicia el año con un fin de semana de intensa actividad

      Vitoria, Oviedo y Mieres acogen las competiciones en las que participarán nuestros nadadores este fin de semana.

    • 30

      DIC

      Las nadadoras del Grupo quedan sextas en la Copa de España de Natación

      Las nadadoras del Grupo quedan sextas en la Copa de España de Natación

      La sexta plaza por clubes del equipo femenino en la Copa de España consolida el buen año de la sección de Natación.

    • 26

      DIC

      Resultados del XLIII Trofeo Navidad de Natación RGCC

      Resultados del XLIII Trofeo Navidad de Natación RGCC

      El sábado 21 a las 16:30 y el domingo 22 a las 10:00 en nuestra piscina de competición se disputó el XLIII Trofeo Navidad de Natación RGCC.

    • 21

      NOV

      Juan Carlos "Kimbo" Vallejo y Ana Villanueva reciben sendos reconocimientos por su trayectoria y logos de este año

      Juan Carlos "Kimbo" Vallejo y Ana Villanueva reciben sendos reconocimientos por su trayectoria y logos de este año

      Reconocimiento grupista a dos emblemáticos nadadores que son un ejemplo para todos los socios, en especial para los más jóvenes.

    • 8

      NOV

      Fin de semana intenso en Natación

      Fin de semana intenso en Natación

      Comienzan los Juegos Deportivos de Natación en las categorías Benjamín, Prebenjamin y Alevín en la piscina del Grupo.

    • 30

      OCT

      El grupista, Juan Carlos Vallejo, vencedor de la Travesía de la Bocaina

      El grupista, Juan Carlos Vallejo, vencedor de la Travesía de la Bocaina

      El grupista, Juan Carlos Vallejo, vencedor de la Travesía de la Bocaina entre las islas de Lanzarote y Fuerteventura.

    • 28

      OCT

      Doce medallas para el Grupo en el VIII Trofeo Amagüestu de Natación

      Doce medallas para el Grupo en el VIII Trofeo Amagüestu de Natación

      Los podiums de Infantil y Junior los coparon los nadadores grupistas, mientras que en Absoluta el dominio fue para los nadadores del Santa Olaya.

    • 21

      OCT

      Este fin de semana se celebra el VIII Trofeo Amagüestu Natación RGCC

      Este fin de semana se celebra el VIII Trofeo Amagüestu Natación RGCC

      La piscina de 25 m. acogerá al VIII Trofeo Amagüestu, el sábado a partir de las 16:30 h. y el domingo a las 10:00 h.

    • 18

      OCT

      Comienza este fin de semana la temporada de Natación con el Trofeo Open de Otoño del Club Santa Olaya.

      Comienza este fin de semana la temporada de Natación con el Trofeo Open de Otoño del Club Santa Olaya.

      Un total de 42 nadadores competirán en la priemera prueba de la temporada.

    • 16

      OCT

      Nuevos cursillos de Natación para los fines de semana

      Nuevos cursillos de Natación para los fines de semana

      La nueva oferta pone a disposición de los socios un total de 48 cursos entre noviembre y junio.

    • 8

      OCT

      Queremos desear mucha suerte en el Ironman de Kona al grupista, David Fernández, "Skypi"

      Queremos desear mucha suerte en el Ironman de Kona al grupista, David Fernández, "Skypi"

      David Fernández "Skypi" es el único asturiano que se ha clasificado para el Ironman más duro del mundo que se celebra este sábado en Hawai.

    • 24

      JUL

      Dos medallas de oro, dos de plata y dos de bronce para los grupistas en el Campeón de España de Natacion Alevín

      Dos medallas de oro, dos de plata y dos de bronce para los grupistas en el Campeón de España de Natacion Alevín

      Álvaro Zornoza se proclamó Campeón de España en 400 y 200 estilos y Sara Alonso consigue tres medallas.

    • 10

      JUL

      Tres grupistas en el podio de la Travesía San Lorenzo de aguas abiertas

      Tres grupistas en el podio de la Travesía San Lorenzo de aguas abiertas

      Ana Villanueva, Liliana Liñero y Pablo Fruto ganan, en sus respectivas categorías, la Travesía San Lorenzo de natación en aguas abiertas.

    • 3

      JUL

      Podios grupistas en la Travesía de San Pedro de Aguas Abiertas

      Podios grupistas en la Travesía de San Pedro de Aguas Abiertas

      Los grupistas copan los podios de la Travesía de San Pedro, primera del Circuito Asturiano de Aguas Abiertas.

    • 1

      JUL

      Resultados del Campeonato de Asturias de Verano de Natación Infantil, Junior y Senior en el Grupo

      Resultados del Campeonato de Asturias de Verano de Natación Infantil, Junior y Senior en el Grupo

      Nuestro Equipo Femenino Senior se proclamó Campeón de Asturias por equipos el pasado fin de semana en el I Campeonato de Asturias de Natación de Verano

    • 27

      JUN

      Buenos resultados en el Campeonato de Asturias Alevín de Verano celebrado en el Santa Olaya

      Buenos resultados en el Campeonato de Asturias Alevín de Verano celebrado en el Santa Olaya

      Los grupistas consiguieron 14 medallas de oro, 6 de plata y 5 de bronce

    • 27

      MAY

      Dieciocho medallas para el Grupo en el Trofeo Superación de Natación

      Dieciocho medallas para el Grupo en el Trofeo Superación de Natación

      Más de un centenar de nadadores participaron en el XIII Trofeo Superación de Natación

Patrocinadores Oficiales

 

Secciones Deportivas

Ajedrez Atletismo Baloncesto Balonmano Billar Bolos Coros y Danzas Esquí GAF GAM Halterofília Hockey Judo Kárate Lucha Montaña Natación Orfeón Pádel Pelota Piragüismo Rugby Tenis Tiro con Arco Voleibol