Noticias

    • 22

      JUL

      Álvaro Zornoza se proclamó Campeón de España de Natacion y Sara Alonso, Subcampeona.

      Álvaro Zornoza se proclamó Campeón de España de Natacion y Sara Alonso, Subcampeona.

      Mejor Marca Nacional de 14 años y el récord del Campeonato.para Álvaro Zornoza en 400 estilos

    • 10

      JUL

      Tres grupistas en el podio de la Travesía San Lorenzo de aguas abiertas

      Tres grupistas en el podio de la Travesía San Lorenzo de aguas abiertas

      Ana Villanueva, Liliana Liñero y Pablo Fruto ganan, en sus respectivas categorías, la Travesía San Lorenzo de natación en aguas abiertas.

    • 3

      JUL

      Podios grupistas en la Travesía de San Pedro de Aguas Abiertas

      Podios grupistas en la Travesía de San Pedro de Aguas Abiertas

      Los grupistas copan los podios de la Travesía de San Pedro, primera del Circuito Asturiano de Aguas Abiertas.

    • 1

      JUL

      Resultados del Campeonato de Asturias de Verano de Natación Infantil, Junior y Senior en el Grupo

      Resultados del Campeonato de Asturias de Verano de Natación Infantil, Junior y Senior en el Grupo

      Nuestro Equipo Femenino Senior se proclamó Campeón de Asturias por equipos el pasado fin de semana en el I Campeonato de Asturias de Natación de Verano

    • 27

      JUN

      Buenos resultados en el Campeonato de Asturias Alevín de Verano celebrado en el Santa Olaya

      Buenos resultados en el Campeonato de Asturias Alevín de Verano celebrado en el Santa Olaya

      Los grupistas consiguieron 14 medallas de oro, 6 de plata y 5 de bronce

    • 27

      MAY

      Dieciocho medallas para el Grupo en el Trofeo Superación de Natación

      Dieciocho medallas para el Grupo en el Trofeo Superación de Natación

      Más de un centenar de nadadores participaron en el XIII Trofeo Superación de Natación

    • 11

      MAY

      XIII Trofeo Superación de Natación

      XIII Trofeo Superación de Natación

      Del 25 y 26 de mayo se celebrará el XIII Trofeo Superación de Natación

    • 3

      MAY

      La nadadora Laura Lorenzo Campeona Absoluta del XII Trofeo Open de Burgos

      La nadadora Laura Lorenzo Campeona Absoluta del XII Trofeo Open de Burgos

      Laura Lorenzo arrasa en el XII Trofeo Open Ciudad de Burgos organizado por el Ayuntamiento de Burgos y la Federación de Castilla y León de Natación de Burgos.

    • 30

      ABR

      Excelentes resultados de los nadadores grupistas en el VII Memorial Adolfo Carbajosa

      Excelentes resultados de los nadadores grupistas en el VII Memorial Adolfo Carbajosa

      Nuestra representación realizó este fin de semana un excelente trabajo, en el VII Memorial Adolfo Carbajosa para categorías benjamín, alevín e infantil que se disputó en el Santa Olaya

    • 26

      ABR

      Laura Lorenzo, se proclama Subcampeona de España en 200 libre

      Laura Lorenzo, se proclama Subcampeona de España en 200 libre

      Laura Lorenzo cerró de manera brillante la temporada de invierno durante el Campeonato de España Universitario de Natación celebrado en Castellón.

    • 14

      ABR

      II Memorial Antonio Sánchez Mondejar

      II Memorial Antonio Sánchez Mondejar

      Victoria grupista en un emotivo torneo.

    • 9

      ABR

      II Memorial Antonio Sánchez "Antúan"

      II Memorial Antonio Sánchez "Antúan"

      Este sábado 13 de abril, los grupistas tienen una emotiva cita, que tendrá lugar en la piscina olímpica del Grupo

    • 3

      ABR

      Resultados Festival Fondo Master FDNA 2019

      Resultados Festival Fondo Master FDNA 2019

      Participaron 8 de nuestros deportistas, en el festival celebrado el pasado fin de semana

    • 2

      ABR

      Resultados VII Trofeo Primavera RGCC

      Resultados VII Trofeo Primavera RGCC

      Tuvo lugar este pasado sábado, 30 de marzo, en las instalaciones del Grupo

    • 28

      MAR

      VII Trofeo Primavera RGCC

      VII Trofeo Primavera RGCC

      Tendrá lugar este sábado 30 de marzo, en la piscina de competición del Grupo

    • 27

      MAR

      I Trofeo Ence Master Villa de Navia

      I Trofeo Ence Master Villa de Navia

      El equipo máster de natación del Grupo participó en el Campeonato, este pasado fin de semana

    • 22

      MAR

      Dos Grupistas seleccionados por el Programa Promesas del Deporte

      Dos Grupistas seleccionados por el Programa Promesas del Deporte

      Cuyo objetivo es fomentar valores positivos asociados al deporte

    • 20

      MAR

      Campeonato de España Infantil de Invierno

      Campeonato de España Infantil de Invierno

      Gran actuación de nuestros 5 representantes en el Campeonato

    • 8

      MAR

      Series JJ.DD Prebenjamín y Benjamín

      Series JJ.DD Prebenjamín y Benjamín

      Tendrá lugar mañana sábado 9 de marzo, en Avilés

    • 6

      MAR

      XV Trofeo Ovimaster de Natación Master

      XV Trofeo Ovimaster de Natación Master

      Se celebró el pasado fin de semana, en las piscinas del Parque del Oeste, en Oviedo

    • 5

      MAR

      Resultados V Cto. de España de Natación por SS.AA en Edad Escolar

      Resultados V Cto. de España de Natación por SS.AA en Edad Escolar

      Seis fueron los representantes grupistas en el Campeonato

    • 27

      FEB

      Cto. de España de Natación por Selecciones Autonómicas Edad Escolar

      Cto. de España de Natación por Selecciones Autonómicas Edad Escolar

      Cuatro nadadoras y dos nadadores grupistas han sido convocados

    • 25

      FEB

      Resultados VII Trofeo de la Sidra

      Resultados VII Trofeo de la Sidra

      Excelente actuación de los nadadores grupistas este pasado fin de semana

    • 22

      FEB

      VII Trofeo de la Sidra

      VII Trofeo de la Sidra

      Mañana tendrá lugar en el Grupo, en el que competirán un total de 13 clubes.

    • 5

      FEB

      V Trofeo Master Villa de Mieres

      V Trofeo Master Villa de Mieres

      El pasado fin de semana, el equipo máster de natación del Grupo, participó en el Trofeo con 20 nadadores

Patrocinadores Oficiales

​​​​​​​

Secciones Deportivas

Ajedrez Atletismo Baloncesto Balonmano Billar Bolos Coros y Danzas Esquí GAF GAM Halterofília Hockey Judo Kárate Lucha Montaña Natación Orfeón Pádel Pelota Piragüismo Rugby Tenis Tiro con Arco Voleibol