Noticias

    • 11

      NOV

      Palistas del Grupo en una Concentración de Talentos de Piragüismo

      Palistas del Grupo en una Concentración de Talentos de Piragüismo

      La concentración se celebró en la Residencia Joaquin Blume de Madrid, para Talentos de Piragüismo de categorías cadete.

    • 18

      OCT

      El canoísta, Yaroslav Oleg Shelestenko noveno en el Campeonato del Mundo de Maratón en China

      El canoísta, Yaroslav Oleg Shelestenko noveno en el Campeonato del Mundo de Maratón en China

      El grupista, Yaroslav Oleg Shelestenko, compitió en la modalidad de C-1 sobre una distancia de 21 km.

    • 10

      SEP

      Reconocimiento grupista a Juan Oriyés, Miriam Vega, Álvaro Fernández Fiuza y Celia Remis

      Reconocimiento grupista a Juan Oriyés, Miriam Vega, Álvaro Fernández Fiuza y Celia Remis

      Los cuatro palistas del Grupo han sido homenajeados por la excelente temporada con grandes resultados en Campeonatos Internacionales y Nacionales.

    • 26

      AGO

      El palista del Grupo, Juan Oriyes, se proclama quinto del mundo en K2 de Piragüismo

      El palista del Grupo, Juan Oriyes, se proclama quinto del mundo en K2 de Piragüismo

      En el mismo Mundial, Saúl Craviotto consiguió la medalla de plata en K4 que le da pase directo para las Olimpiadas de Tokio.

       

    • 19

      AGO

      Carlos Fernández y Pablo Martino se coronan en el Campeonato de España de Maratón de Piragüismo

      Carlos Fernández y Pablo Martino se coronan en el Campeonato de España de Maratón de Piragüismo

      Los palistas del Grupo quedaron séptimos gracias al oro en C2 Cadete de Carlos Fernández y Pablo Martino, del Grupo Covadonga destacando también el bronce obtenido por los juveniles Pablo Fernández Lago y Óliver Tamame.

    • 12

      AGO

      Resultados del fin de semana en Piragüismo

      Resultados del fin de semana en Piragüismo

      Resultados de las competiciones del fin de semana en Piragüismo realizadas en Ribadesella y Norwich (Inglaterra)

    • 6

      AGO

      Resultados del Descenso Internacional del Sella

      Resultados del Descenso Internacional del Sella

      7º por equipos, Miriam Vega se hace con el triunfo en el 83º Descenso Internacional del Sella y Mercurio García Martínez 3º en la categoría Veterano +70

    • 5

      AGO

      El Descenso del Sella y el Campeonato del Mundo Junior, citas de Piragüismo del fin de semana.

      El Descenso del Sella y el Campeonato del Mundo Junior, citas de Piragüismo del fin de semana.

      Un total de 27 palistas del Grupo participan en el 83 Descenso Internacional del Sella.

    • 26

      JUL

      El palista del Grupo, Yaroslav Shelestenko, quinto en el Campeonato de Europa de Maratón

      El palista del Grupo, Yaroslav Shelestenko, quinto en el Campeonato de Europa de Maratón

      Otro fin de semana de gran actividad en Piragüismo: Campeonato de Europa de Maratón y en el Campeonato de España de Pista de Jóvenes Promesas.

    • 22

      JUL

      Los palistas del Grupo ganan el 38 Trofeo del Carmín

      Los palistas del Grupo ganan el 38 Trofeo del Carmín

      Además del Trofeo del Carmín, nuestros palistas han participado en el Gran Premio Internacional de Valladolid y en la Regata Internacional de Sanabria.

    • 18

      JUL

      ¿Quieres participar en el Sella adaptado el domingo, 28 de julio?

      ¿Quieres participar en el Sella adaptado el domingo, 28 de julio?

      La sección de Piragüismo del Club te invita a que colabores con ellos en el Sella Adaptado

    • 15

      JUL

      Campeones de Asturias en Maratón de Piragüismo

      Campeones de Asturias en Maratón de Piragüismo

      La sección de Piragüismo está imparable, se acaban de proclamar campeones de Asturias de Maratón por equipos, con grandes victorias individuales.

    • 8

      JUL

      El palista, Juan Oriyés, consigue dos medallas en el Nacional que le dan el pase al Mundial.

      El palista, Juan Oriyés, consigue dos medallas en el Nacional que le dan el pase al Mundial.

      Juan Oriyés triunfa en el Campeonato de España de Piragüismo y garantiza su plaza en el Mundial que se celebrará en agosto.

    • 24

      JUN

      El palista del Grupo, Yaroslav Shelestenko, oro en la Copa de España de Maratón en la categoría sub 23 C1

      El palista del Grupo, Yaroslav Shelestenko, oro en la Copa de España de Maratón en la categoría sub 23 C1

      El palista del Grupo, Yaroslav Shelestenko, consigue el oro en la Copa de España de Maratón en la categoría sub 23 C1, el Club queda octavo por equipos.

    • 19

      JUN

      Juan Oriyés hace triplete en el Campeonato de Asturias de Piragüismo

      Juan Oriyés hace triplete en el Campeonato de Asturias de Piragüismo

      El Grupo se proclama primero por equipos en las categorías de junior y senior del Campeonato de Asturias.

    • 10

      JUN

      Los palistas del Grupo ganan la prueba de los Juegos Deportivos

      Los palistas del Grupo ganan la prueba de los Juegos Deportivos

      Resultados de las distintas competiciones del fin de semana en la sección de Piragüismo

    • 3

      JUN

      Resultados en la Copa de España de Maratón de Piragüismo

      Resultados en la Copa de España de Maratón de Piragüismo

      Los palistas del Grupo se colocan cuartos por equipos en la Copa de España de Maratón de Piragüismo - Campeonato de Ríos y Travesías

    • 31

      MAY

      II Copa de España de Maratón-Campeonato de España de ríos y travesías de Piragüismo

      II Copa de España de Maratón-Campeonato de España de ríos y travesías de Piragüismo

      Dieciocho palistas del Grupo competirán en II Copa de España de Maratón-Campeonato de España de ríos y travesías de Piragüismo

    • 27

      MAY

      Medalla de oro en K4 en la Copa de España Cadete

      Medalla de oro en K4 en la Copa de España Cadete

      Medalla de oro para el K4 grupista formado por Carlos Fernández Coque, Pablo Martino de la Parte, Adrián Iglesias González y David Garcia-Ordás Hidalgo en la Copa de España Cadete.

    • 21

      MAY

      Dos grupistas en la Selección Española de Piragüismo

      Dos grupistas en la Selección Española de Piragüismo

      Clasificación de Oliver Tamame y Pablo Fernández para la Selección Española de Piragüismo

    • 20

      MAY

      Miriam Vega medalla de bronce de la Copa de España de Piragüismo

      Miriam Vega medalla de bronce de la Copa de España de Piragüismo

      El Grupo queda en novena posición por equipos con la única medalla de Miram Vega

    • 16

      MAY

      Triple cita para los piragüistas este fin de semana

      Triple cita para los piragüistas este fin de semana

      Los palistas lucharán por una plaza en el Campeonato de Europa y Campeonato del Mundo Junior de Sprint

    • 6

      MAY

      Resultados de la sección de Piragüismo del fin de semana

      Resultados de la sección de Piragüismo del fin de semana

      Los palistas del Grupo vencen en dos de las cuatro competiciones disputadas este fin de semana.

    • 3

      MAY

      Actividades fin de semana piragüismo

      Actividades fin de semana piragüismo

      Mañana, sábado 4 de mayo, nuestra sección de piragüismo paticipará en la 3ª Prueba de los Juegos Deportivos del Principado y en el 32º Cto. de Asturias de Travesías.

    • 30

      ABR

      Jira al Embalse de Trasona - III Campeonato de Asturias de K2/C2

      Jira al Embalse de Trasona - III Campeonato de Asturias de K2/C2

      Tendrá lugar en el embalse de Trasona, mañana 1 de mayo, donde participaremos con 30 deportistas

       

Patrocinadores Oficiales

​​​​​​​

Secciones Deportivas

Ajedrez Atletismo Baloncesto Balonmano Billar Bolos Coros y Danzas Esquí GAF GAM Halterofília Hockey Judo Kárate Lucha Montaña Natación Orfeón Pádel Pelota Piragüismo Rugby Tenis Tiro con Arco Voleibol