Muy buenos resultados para nuestros arqueros

24

25

FEB

Este fin de semana, se celebraron 2 Campeonatos muy importantes para nuestra sección de Tiro con Arco

Tiro con Arco



En el campeonato de Asturias de Categorias realizado el sábado 23 de Febrero, de 16 arqueros del Grupo, 12 subieron al podium en distintas categorias.

El sábado en el campeonato de Asturias de Categorias 2019, Rebeca consiguió el 3º puesto tras empatar con la segunda, Angela Gutierrez del Corvera, y resolverse el desempate entre 9 y 10 en recurvo menor de 14 femenino, mientras que, Francisco Morales tambien quedaba 3º de Asturias en la misma categoría pero masculino y desempatar con el 4º.

También a nueves y dieces, Alba Reigosa Diaz se proclamó Campeona de Asturias de Categorías, en recurvo cadete femenino, mientras su compañero de categoría Alejandro Canteli, quedó 2º en masculino.

En compuesto cadete, Edgar de la fuente, quedó 3º de Asturias.

En recurvo junior mujer, Andrea se proclamó Campeona y su compañera Sara Longo, quedaba en  2ª posición.

En recurvo junior hombre, Diego Bercial se proclamó 1º clasificado.

En recurvo veterano mujer, Soledad Alvarez se proclamó 2ª clasificada.

En instintivo veterano mujer, Mayte Lopez es 1º clasificada.

Y por ultimo y no menos importante, nuestros veteranos en longbow, ocupan el podium, el 2º Fernando Junceda y 3º Jose Manuel Rimada.

El domingo 24 en el Campeonato de Asturias Absoluto el club RGCC, quedó 3º por equipos de Asturias gracias a Andrea Rodriguez,Alba Reigosa y Diego Bercial.

Andrea Rodriguez repite podium pero esta vez siendo campeona de Asturias Absoluto, tras pasar las eliminatorias, y haciendo una eliminatoria contra Olaya, del Club Arco Astur, digna de un Campeonato de España, llevándonos al empate a sets de 5- 5 y desempatar a una flecha que se la llevo nuestra arquera.

También cabe destacar a nuestras chicas Alba reigosa que quedo 4º de Asturias tras caer con Pilar de Corvera en la eliminatoria de recurvo femenino para el 3º y 4º puesto.A Maria Jesus Avello le paso lo mismo quedando 4º de Asturias tras luchar contra M.Garcia de Arco ASTUR.

Por otro lado nuestro cabe destacar a Edgar de la Fuente que siendo su primer campeonato de absoluto en compuesto y siendo 2 categorias superiores paso el corte y cayo en eliminatorias tras empatar en puntos y llegar a la flecha de desempate en la que cayo contra Ivan Borrego del Xitia.

Patrocinadores Oficiales

​​​​​​​

Secciones Deportivas

Ajedrez Atletismo Baloncesto Balonmano Billar Bolos Coros y Danzas Esquí GAF GAM Halterofília Hockey Judo Kárate Lucha Montaña Natación Orfeón Pádel Pelota Piragüismo Rugby Tenis Tiro con Arco Voleibol