Cto. de Asturias Infantil de Kata y Kumite

24

18

MAR

Se celebró este pasado sábado 16 de marzo en Lugo de Llanera

Kárate



4 oros,  4 platas y 3  bronces

En una jornada  que dio comienzo a las 09:00 de la  mañana, se celebró el pasado sábado en el "Polideportivo de Lugo de Llanera" organizado por la Federación Asturiana de Karate  el Campeonato de Asturias alevín infantil y juvenil de Kumite y Kata, con una participación de 230 competidores pertenecientes a 23 clubes de Asturias.

Los componentes de la sección de karate del R.G.C.C., han desarrollado un excelente trabajo disputando ocho finales en este difícil campeonato clasificatorio para el nacional, que se celebrará el mes de abril en la ciudad de Albacete.

Ocho eran los competidores que nos representaron en este campeonato con un resultado de 4 medallas de oro, 4 de plata y 3 de bronce, con cinco de ellos debutantes en un campeonato muy importante por  el nivel de los participantes, y en la que doblaban disciplina en ambas modalidades consiguiendo alzarse con medalla en tanto en kata como en kumite.

Estos jóvenes karatecas que trabajan cinco días a la semana más la preparación física impartida por uno de los técnicos del RGCC, consiguen día a día ser unos karatecas integrales, dominando tanto las fases técnicas (katas), como las de kumite, sin que el esfuerzo de participar en ambas modalidades les merme físicamente  durante la competición, dotándoles de unos conocimientos tanto técnicos, físicos y teóricos que les permita la polivalencia y todos los apartados de la competición deportiva, así como, la asimilación perfecta del karate como arte marcial.

Con los resultados obtenidos, cargados de ilusión, serán varios de nuestros competidores los que nos representarán en el Campeonato de España, con verdaderas posibilidades de obtener una muy buena clasificación , donde ya han obtenido medallas y que ahora con mayor experiencia y más competiciones a sus espaldas, lucharan de tú a tú con los mejores competidores a nivel nacional.

Los resultados fueron los siguientes:

KATA ALEVÍN MASCULINO

  • PLATA: JORGE GONZÁLEZ PRADO

KATA ALEVÍN FEMENINO

  • PLATA: CRISTINA ALONSO ÁLVAREZ

KATA INFANTIL FEMENINO

  • ORO: ALBA ASENJO BLANCO
  • BRONCE: PAULA DIEGO PEÑA

KATA JUVENIL MASCULINO

  • PLATA: SERGIO TAMARGO SALGADO

KUMITE ALEVÍN MASCULINO -28 KG

  • ORO: JORGE GONZÁLEZ PRADO

KUMITE ALEVÍN FEMENINO -26 KG

  • BRONCE: CRISTINA ALONSO ÁLVAREZ

KUMITE INFANTIL MASCULINO -30 KG

  • BRONCE: JAIME COTO GARCÍA

KUMITE INFANTIL FEMENINO -30 KG

  • ORO: ALBA ASENJO BLANCO

KUMITE JUVENIL MASCULINO -36 KG

  • ORO: SERGIO TAMARGO SALGADO

KUMITE JUVENIL FEMENINO -37 KG

  • PLATA: LAURA ALONSO ALVAREZ

Patrocinadores Oficiales

null null null

Secciones Deportivas

Ajedrez Atletismo Baloncesto Balonmano Billar Bolos Coros y Danzas Esquí GAF GAM Halterofília Hockey Judo Kárate Lucha Montaña Natación Orfeón Pádel Pelota Piragüismo Rugby Tenis Tiro con Arco Voleibol