IV Trofeo de Kumite Ayuntamiento de Astillero

24

25

MAR

2 Oros, 3 Platas y 4 Bronces

Kárate



El pasado sábado día 23 de marzo, se celebró en el  pabellón polideportivo  "La Cantábrica", situado en la C/ de la Industria s/n de la localidad de Astillero (Cantabria), una maratoniana jornada de karate en las modalidades de kata y kumite que comenzaba a las nueve de la mañana y finalizaba pasadas las 10 de la noche.

De éxito rotundo el nivel de  participación que acudía a este prestigioso trofeo con competidores  venidos  de toda la geografía española, de Andorra y Portugal con la dificultad de lo largo de la competición,  en que los deportistas con  muchas  eliminatorias por delante tanto en kata como en kumite tras más de trece horas de competición hacían difícil el mantener la concentración.

La representación grupista que participo en este trofeo, una vez más ha estado brillante en una temporada cargada de competiciones y objetivos, obteniendo dos medallas de oro, tres de plata y cuatro de bronce, con medallas obtenidas en ambas modalidades, destacando las brillantes victorias de Lucia Diego Peña  e Ignacio Trapiella Fernández, que se alzaron con una aplastante victoria en sus correspondientes finales  por 7-0 y 11-1 respectivamente.

Felicitar el gran trabajo desplegado por los coach presentes en el campeonato Jessica González García y Roberto González Albitre.

Lo resultados fueron los siguientes:

KATA INFANTIL FEMENINO

BRONCE: PAULA DIEGO PEÑA

KATA JUVENIL MASCULINO

PLATA: SERGIO TAMARGO SALGADO

KATA JUVENIL FEMENINO

PLATA: LAURA ALONSO ÁLVAREZ

KATA CADETE FEMENINO

BRONCE: PAULA OTERO CORUJO

KUMITE INFANTIL FEMENINO – 36 KG

PLATA:  PAULA DIEGO PEÑA

KUMITE JUVENIL FEMENINO – 40 KG

BRONCE: LAURA ALONSO ÁLVAREZ

KUMITE CADETE MASCULINO – 50 KG

BRONCE: ANDRÉS MARTÍNEZ SUÁREZ

KUMITE CADETE FEMENINO +54

ORO: LUCÍA DIEGO PEÑA

KUMITE JUNIOR MASCULINO – 74 KG

ORO: IGNACIO TRAPIELLA FERNÁNDEZ

Patrocinadores Oficiales

null null null

Secciones Deportivas

Ajedrez Atletismo Baloncesto Balonmano Billar Bolos Coros y Danzas Esquí GAF GAM Halterofília Hockey Judo Kárate Lucha Montaña Natación Orfeón Pádel Pelota Piragüismo Rugby Tenis Tiro con Arco Voleibol