Los palistas del Grupo ganan el 38 Trofeo del Carmín

24

22

JUL

Además del Trofeo del Carmín, nuestros palistas han participado en el Gran Premio Internacional de Valladolid y en la Regata Internacional de Sanabria.

Piragüismo



XXXVIII Trofeo del Carmín (Pola de Siero)
Nuestros grupistas se han proclamado campeones del trofeo por equipos, y según la categoría, los resultados individuales han sido los siguientes:

  • - Prebenjamín Minikayak – Plata; Lucas Pérez Álvarez
  • - Prebenjamín Minikayak – Oro: Mencía Díaz Castro
  • - Benjamín Minikayak – Plata: Martín Aybar Antón y 3º Diego Ávila Gallo
  • - Benjamín Minikayak – Oro Marina Escudero Ordiz y plata: Paula González Álvarez
  • - Alevín Minikayak – oro: Rubén Escudero Ordiz y  bronce: Andrés Palomo Moreno
  • - Alevín Minikayak -  oro: Carmen Monasterio Sánchez
  • -  Infantil A K1 – oro: Pablo Canteli De La Fuente
  • - Infantil B K1 -  oro: Sofía Tamame Fernández y plata: Lena Álvarez de La Iglesia
  • - Infantil B K1 – oro: Janel Cuesta Martínez
  • - Infantil A K1 – plata: Inés Menéndez Vázquez
  • - Infantil B C1 – oro: Saúl Álvarez Suárez

XXII Trofeo K4 – Gran Premio Internacional de Valladolid (Valladolid)

  • - Senior K4 – 5 Asturias: Pablo González Pinín, Francisco Ovies Gutiérrez Y Diego Infiesta Caicoya (Componentes Grupistas en el K4)
  • - Senior K4 - Bronce Asturias: Miriam Vega Manrique y Celia Remis Cueva (Componentes Grupistas en el K4)

57º Regata Internacional de Sanabria

  • - Senior K1 – Plata: Miriam Vega Manrique
  • - Senior K1- 4 Asturias: Celia Remis Cueva
  • - Senior K4 – Plata Asturias: Miriam Vega Manrique Y Celia Remis Cueva (Componentes Grupistas en el K4)
  • - Senior K4 - 4️ Asturias: Pablo González Pinín, Francisco Ovies Gutiérrez Y Diego Infiesta Caicoya (Componentes Grupistas en el K4
  • - Junior K2 - 4️ Diego Infiesta Caicoya/Francisco Ovies Gutiérrez
  • - Sub23 K1 - 9️ Pablo González Pinín

 

 

Patrocinadores Oficiales

​​​​​​​

Secciones Deportivas

Ajedrez Atletismo Baloncesto Balonmano Billar Bolos Coros y Danzas Esquí GAF GAM Halterofília Hockey Judo Kárate Lucha Montaña Natación Orfeón Pádel Pelota Piragüismo Rugby Tenis Tiro con Arco Voleibol