Dos oros, dos platas y tres bronces para los karatecas del Grupo en el Campeonato de Asturias Cadete Sub 21

24

8

OCT

Actuación sobresaliente de los grupistas con siete medallas en una competición clasificatoria para el Campeonato de España que se celebrará en noviembre.

Kárate



En el Campeonato de Asturias de Kárate en las modalidades de Kata y Kumite, nuestros karatecas han tenido una actuación sobresaliente alzándose con dos medallas de oro, dos de plata y tres de bronce, la competición, clasificatoria para el Campeonato de España que se celebrará el mes de noviembre en la localidad de Talavera de la Reina (Toledo).
La actuación brillante de los cuatro competidores desplazados a Grado, Ignacio Trapiella Fernández, Paula Otero Corujo, Andrés Martínez Suarez y debutando en esta categoría Lucia Diego Peña, lamentando la ausencia de Cecilia Dosal González por lesión que no pudo recuperarse a tiempo para participar en este importante campeonato.

null
La competición comenzó en la modalidad de kata en la que a las primeras de cambio obtuvimos tres finales de tres competidores en liza consiguiendo entrar Paula  y Lucia en la final alzándose con el campeonato de Asturias Paula, y obteniendo un brillante subcampeonato por segundo año consecutivo, Andrés Martínez Suarez, en el que la progresión avanza día a día en ambas modalidades.
Una vez finalizada la competición en la modalidad de kata,  comenzo  la competición de kumite en la que Lucia Diego dio todo un recital de buen hacer alzándose con rotundas victorias (4-0, 6-0 y 9-0) con una superioridad increíble para una debutante en categoría.
Paula, Ignacio y Andrés, después de pasar eliminatorias  pierden el pase a la final, entrando en la repesca en la que obtienen la medalla de bronce.
Con estos resultados ahora pasaran a la preselección de la Federación Asturiana de Kárate para optar a las plazas que les permita su participación en el Campeonato de España.

 

 

Patrocinadores Oficiales

null null null

Secciones Deportivas

Ajedrez Atletismo Baloncesto Balonmano Billar Bolos Coros y Danzas Esquí GAF GAM Halterofília Hockey Judo Kárate Lucha Montaña Natación Orfeón Pádel Pelota Piragüismo Rugby Tenis Tiro con Arco Voleibol