4 oros, 4 platas y 4 bronces para los grupistas en el “VI Trofeo Iostk” de Kárate

24

5

FEB

Los karatecas del Grupo quedaron segundos en el medallero de un total de 41 clubes de España y de nuestra región.

Kárate



Brillante la participación de los componentes de la sección de karate del Real Grupo de Cultura Covadonga en el prestigioso “VI Trofeo Iostk” de Kárate celebrado el pasado sábado en el “Corredoria Arena” de Oviedo.
Con la participación de doce de nuestros deportistas con las bajas de última hora por enfermedad de Cecilia Dosal y Andrés Martínez, en un evento que reunió a más de 500 deportistas pertenecientes a 41 clubes de la geografía asturiana y española.
En una competición que dio comienzo a las nueve de la mañana y finalizo al filo de las diez de la noche, nuestros karatecas demostraron el excelente nivel que tienen, superando eliminatorias de gran dificultad alzándose con cuatro medallas de oro, cuatro de plata y cuatro de bronce, situándose segundos en el medallero de un total de 41 clubes de España y de nuestra región.
Con esta participación, fruto del enorme trabajo que realizan nuestros deportistas, en la que cada competición se superan y, siguen obteniendo triunfos de importancia en un momento de la temporada en la que pronto empezaran las competiciones oficiales y clasificatorias para los campeonatos de España, nuestro jóvenes karatecas crecen y son cada día más competitivos.
Excelente el trabajo realizado por los técnicos de la sección ejerciendo como coach de Gloria, Jessica y José Vallin.
Resultados:
KATA BENJAMÍN MIXTO A
- PLATA: ANA LABORDA UZAL
KATA ALEVÍN MASCULINO A
- ORO: BELTRÁN TAMARGO SALGADO
- PLATA: JORGE GONZÁLEZ PRADO
KATA INFANTIL FEMENINO A
- PLATA: SILVIA OTERO CORUJO
- BRONCE: CRISTINA ALONSO ÁLVAREZ
KATA INFANTIL FEMENINO B
- PLATA: PAULA DIEGO PEÑA
KATA JUVENIL FEMENINO A
- PLATA: LUCÍA ÁLVAREZ FLECHA
KATA JUVENIL FEMENINO B
- ORO: ALBA ASENJO BLANCO
KATA CADETE FEMENINO
- BRONCE: LAURA ALONSO ÁLVAREZ
KATA JUNIOR FEMENINO
- ORO: PAULA OTERO CORUJO
KUMITE CADETE FEMENINO +50 KG
- BRONCE: LUCÍA DIEGO PEÑA
KUMITE JUNIOR MASCULINO +67 KG
- ORO: IGNACIO TRAPIELLA FERNÁNDEZ

 

Patrocinadores Oficiales

null null null

Secciones Deportivas

Ajedrez Atletismo Baloncesto Balonmano Billar Bolos Coros y Danzas Esquí GAF GAM Halterofília Hockey Judo Kárate Lucha Montaña Natación Orfeón Pádel Pelota Piragüismo Rugby Tenis Tiro con Arco Voleibol