5 oros, 4 platas y 7 bronces para los karatecas grupistas en los Juegos Escolares del Principado

24

4

MAR

Los karatecas del Grupo consiguen 16 medallas en una competición que les enfrentaba a 200 participantes de 13 clubes asturianos.

Kárate



El pasado sábado se celebró en el  Pabellón polideportivo de La Arena (Gijón) la competición de karate  en la modalidad de katas de la zona 2 de los Juegos Escolares del Principado, con una participación de 200 karatecas pertenecientes a 13 clubes de la zona de Oviedo, Gijón y la zona del Caudal, los representantes del Real Grupo de Cultura Covadonga han realizado una competición sobresaliente como lo demuestra las 16 medallas obtenidas de 23 participantes inscritos 5 de oro 4 de plata y 7 de bronce en la que han competido a un gran nivel tecnico y competitivo

En unas eliminatorias, en las que nuestros  deportistas compitieron con una   gran solvencia, además del gran trabajo que llevan realizando durante toda la temporada los componentes de la sección de karate van creciendo día a día y elevando su nivel y experiencia en unas categorías que se renuevan cada año y en la que nosotros seguimos siendo muy competitivos.
Con estos resultados, 16 niños, seran los representantes del Grupo  que se han clasificado para la final de los “Juegos Deportivos del Principado de Asturias 2020 que se celebrará el próximo mes de marzo en las instalaciones del Cristo de las Cadenas de Oviedo.
Los resultados fueron los siguientes:

  • KATA ALEVÍN MASCULINO A

ORO: BELTRÁN TAMARGO SALGADO

  • KATA ALEVÍN FEMENINO A

PLATA: OLALLA ROZA GALACHE

  • KATA ALEVÍN MASCULINO B

BRONCE: JORGE GONZÁLEZ PRADO

  • KATA INFANTIL FEMENINO A

ORO: PAULA ROMARIS GONZÁLEZ
PLATA: DANIELA GONZÁLEZ GONZÁLEZ

  • KATA INFANTIL MASCULINO B

BRONCE: JAIME COTO GARCÍA

  • KATA INFANTIL FEMENINO B

PLATA: CRISTINA ALONSO ÁLVAREZ
BRONCE: PAULA DIEGO PEÑA
BRONCE: SILVIA OTERO CORUJO

  • KATA JUVENIL MASCULINO A

ORO: CARLOS VILLA RODRÍGUEZ

  • KATA JUVENIL FEMENINO A

PLATA: PAULA AMADO FERNÁNDEZ
BRONCE: MARÍA ROMERO LLAMAS

  • KATA JUVENIL FEMENINO B

BRONCE: ALBA ASENJO BLANCO
BRONCE: LUCÍA ÁLVAREZ FLECHA

  • KATA CADETE FEMENINO A

ORO: LAURA LÓPE IZQUIERDO

  • KATA CADETE MASCULINO B

ORO: SERGIO TAMARGO SALGADO

Patrocinadores Oficiales

null null null

Secciones Deportivas

Ajedrez Atletismo Baloncesto Balonmano Billar Bolos Coros y Danzas Esquí GAF GAM Halterofília Hockey Judo Kárate Lucha Montaña Natación Orfeón Pádel Pelota Piragüismo Rugby Tenis Tiro con Arco Voleibol