Gran actuación de nuestra sección

24

9

DIC

El pasado fin de semana, ha tenido lugar el Campeonato de España de Gimnasia Artística Masculina, disputado en Valladolid, donde numerosos integrantes de nuestra sección han podido participar obteniendo los siguientes resultados:

GAM



El gimnasta grupista Hugo Bastian se proclamó Campeón de España en la categoría Via Olímpica 2 (Minibenjamin) además consiguió el oro en potro con arcos, anillas y paralelas y la plata en suelo, salto y barra fija. 

El equipo de la categoría Vía Olímpica 5 (Pre-Infantil), compuesto por Juan Sampedro, Alvaro Garcia-Meras y Miguel Soto obtuvo el primer puesto siendo además Juan Sampedro segundo en la general individual, oro en salto, palta en potro con arcos y Anillas y bronce en suelo, paralelas y barra fija. Alvaro Garcia-Meras fue tercero en la general individual además de plata en salto, paralelas y barra y bronce en Anillas y Miguel Soto fue cuarto clasificado en la general individual, oro en suelo y bronce en potro con arcos. 

En la difícil categoría juvenil, Xuan Ceñal acabo octavo en la clasificación general individual. 

Daniel Tuya finalizó quinto en la general individual de la categoría junior siendo oro en Anillas, plata en suelo y bronce en potro con arcos.

Base 1

Martin Sanchez primero en la clasificación general individual, oro en suelo, potro con arcos y paralelas, plata en barra fija y bronce en Anillas. 

Base 2

Equipo formado por Hugo Llera, Damien Sere, Alberto Toranzo y Juan Fernandez-Nespral primer clasificado.

Damien Sere segundo en la general individual, oro en potro con arcos, bronce en suelo, Anillas y paralelas. 

Alberto Toranzo cuarto en la general individual, plata en potro con arcos y plata en salto. 

Juan Fernández-Nespral quinto en la general individual, oro en barra fija y plata en Anillas. 

Hugo Llera octavo en la general individual, plata en paralelas y bronce en salto. 

Base 3

Pelayo Dosil tercero en la general individual, oro en potro con arcos, plata en paralelas y bronce en barra fija. 

Sergio Rodríguez sexto en la general individual y bronce en Anillas. 

Base 4

El equipo formado por Alvaro Rodríguez, Carlos González y Carlos Garcia primer clasificado

Alvaro Rodríguez cuarto en la general individual y bronce en barra fija. 

Carlos Garcia octavo en la general individual y bronce en Anillas. 

Carlos González sexto en la general individual. 

null

null

null

null

Patrocinadores Oficiales

null null null

Secciones Deportivas

Ajedrez Atletismo Baloncesto Balonmano Billar Bolos Coros y Danzas Esquí GAF GAM Halterofília Hockey Judo Kárate Lucha Montaña Natación Orfeón Pádel Pelota Piragüismo Rugby Tenis Tiro con Arco Voleibol