Espectacular actuación de nuestros karatecas

24

3

ABR

Nuestros grupistas se hacen con diez medallas en el campeonato.

Kárate



Este fin de semana, tenía lugar en Madrid la I Copa de España  de Estilos de Kárate, un evento de carácter internacional que da cabida a los diferentes practicantes de los diversos estilos de kárate que se practican en España.

A nivel cultural, el desarrollo del kárate engloba diferentes estilos o escuelas, que, según sus características técnicas y tácticas, enfatizan más unos puntos de trabajo u otros

En esta ocasión, el kárate será un medio para unir la cultura oriental con la occidental, y a su vez, el kárate desarrollará una cultura del esfuerzo y de la salud a través del deporte.

Este evento único que se realiza en Europa, organizado por la Real Federación Española de Karate que reunía a más de mil competidores en la que el referente es el desarrollo de una competición única en el mundo y que se desarrolla en la cuna del karate Okinawa.

Los componentes de la sección de karate del Real Grupo de Cultura Covadonga practicantes del estilo Gensey Ryu realizaron una excelente competición, acompañada esta por unos resultados magníficos en la que una vez mas han desarrollado su saber en la competición de kata obteniendo 10 medallas distribuidas en 8 oros una plata y un bronce.

Los resultados fueron los siguientes:

KATA ALEVÍN MASCULINO

● ORO: Beltrán Tamargo Salgado

KATA INFANTIL MASCULINO

● ORO: Jorge González Prado

KATA INFANTIL FEMENINO

● ORO: Cristina Alonso Álvarez

KATA JUVENIL MASCULINO

● ORO: Jaime Coto García

KATA JUVENIL FEMENINO

● ORO: Alba Asenjo Blanco

KATA CADETE MASCULINO

● ORO: Sergio Tamargo Salgado

KATA CADETE FEMENINO

● ORO: Laura Alonso Álvarez

KATA JUNIOR MASCULINO

● BRONCE: Andrés Martínez Suarez

KATA JUNIOR FEMENINO

● ORO: Lucía Diego Peña

● PLATA: Paula Otero Corujo

Patrocinadores Oficiales

null null null

Secciones Deportivas

Ajedrez Atletismo Baloncesto Balonmano Billar Bolos Coros y Danzas Esquí GAF GAM Halterofília Hockey Judo Kárate Lucha Montaña Natación Orfeón Pádel Pelota Piragüismo Rugby Tenis Tiro con Arco Voleibol