Medallas para nuestros palistas

24

12

JUL

El pasado fin de semana, tenía lugar el Campeonato de Asturias de Sprint categorías Juvenil y Senior.

Piragüismo



Numerosos deportistas de la sección de Piragüismo han participado en el evento obteniendo el 2º puesto en la clasificación por Clubs y los siguientes resultados a nivel individual:

En 200M:

  • 1º K-1 Senior: Juan Oriyes Mateo
  • 2º K-1 Juvenil: Daniel Estébanez Santiago
  • 1º K-2 Juvenil: Daniel Estébanez Santiago y David Garcia-Ordas Hidalgo
  • 3ª K-1 Juvenil: Carmen Diaz- Faes Cachero
  • 2ª K-1 Senior: Celia Remis Cueva
  • 3º C-1 Juvenil: Nicolas Granda Braña
  • 2º K-2 Juvenil: Pablo Martino de la Parte y Adrian Iglesias Glez
  • 1ª K-2 Juvenil: Carmen Díaz- Faes y Clara Zaballa
  • 1ª K-2 Senior: Celia Remis Cueva y Almudena Ávila Cantora
  • 1º K-2 Senior: Juan Oriyes Mateo y Alvaro Gallinal Colao
  • 1º K-4 Juvenil: Pablo Martino, Adrian Iglesias, Pablo Canteli y David Ordas
  • 3º K-4 Senior: Juan Oriyes, Alvaro Gallinal, Ivan de Quevedo y Gustavo Rodriguez

En 1000M:

  • 3º C-1 Juvenil: Nicolas Granda Braña
  • 2º K-1 Juvenil: Bruno Valderrey Alonso
  • 3º K-1 Juvenil: Daniel Estébanez Santiago
  • 2ª K-1 Juvenil: Clara Zaballa Daza
  • 1ºK-2 Juvenil: Daniel Estébanez y Bruno Valderrey
  • 1ª K-2 Juvenil: Clara Zaballa y Carmen Díaz Faes

En 500M:

  • 3ª K-1 Juvenil: Carmen Díaz-Faes
  • 3º C-1 Juvenil: Nicolas Granda Braña
  • 1º K-1 Juvenil: Daniel Estebanez Santiago
  • 1º K-2 Juvenil: David García-Ordas y Bruno Valderrey
  • 3º K-2 Juvenil: Pablo Martino y Adrian Iglesas
  • 1ª K-2 Juvenil: Clara Zaballa y Carmen Díaz- Faes
  • 2º K-4 Juvenil: Pablo Martino, Pablo Canteli, Adrian Iglesias y Bruno Valderrey
  • 2º K-2 Juvenil Mixto: Daniel Estébanez y Carmen Díaz- Faes

Patrocinadores Oficiales

null null null

Secciones Deportivas

Ajedrez Atletismo Baloncesto Balonmano Billar Bolos Coros y Danzas Esquí GAF GAM Halterofília Hockey Judo Kárate Lucha Montaña Natación Orfeón Pádel Pelota Piragüismo Rugby Tenis Tiro con Arco Voleibol