Gran éxito en el XV Torneo de GAM del Grupo

24

8

JUN

Esta competición ha servido como preparación para el Campeonato de España que se celebrará en Pamplona del 21 al 24 de Julio.

GAM



El pasado sábado día 4 se celebró el XV Torneo de Gimnasia Artística Masculina del RGCC en el que participaron cerca de 100 gimnastas venidos de 8 comunidades autonómicas diferentes. Los resultados mas destacados fueron los siguientes:

  • En Base 1 se impuso Raúl Rodríguez de Móstoles, seguido por Iker Acevedo del Flip-Flap de Zaragoza y siendo tercero Samuel Rodríguez del Rgcc.
  • En Base 2 el primero fue Martín Sánchez del Rgcc, seguido por Nicolás Arteaga de Coslada y el tercer puesto fue para Manuel Costoya del rgcc.
  • En Base 3 el oro fue para el gimnasta de Móstoles Yago Morales, seguido por Erik Cortázar del Tempo de Coruña y por Marcos Martín del Arabatxo de Vitoria.
  • En Base 4 el pódium estuvo encabezado por Asier Castaño de Móstoles, segundo fue Izan Álvarez del tempo y tercero Erlaitz Mezquita del Aritza de Vitoria.
  • En Base 6 el vencedor fue Álvaro Arróspide del Rgcc, seguido de su compañero Álvaro García-Merás y siendo tercero Alvaro Reveriego del Amigex de Caceres
  • En Vía Olímpica 4 primero fue Hugo Bastián del Rgcc, seguido de Noah Lobato del Flip-Flap y siendo tercero Alberto Toranzo del Rgcc.
  • En Vía Olímpica 6 se impuso David Martínez del Arabatxo seguido de Miguel soto del Rgcc y de Iker Borao del Flip-Flap.
  • En Vía Olímpica 7 encabezó la clasificación Marc Naranjo del  Palma seguido por Saul López de Móstoles y de Juan Sampedro del Rgcc.
  • En Vía Olímpica 8 primero fue Izan Miqueas de Alcudia, seguido por Emilio Monteagudo del Palma y tercero Joritz Izquierdo del Aritza.
  • En categoría Open el vencedor fue Unai Baigorri del Arabatxo seguido por Manuel Iñigo de Móstoles siendo tercero su compañero Alberto López.

Patrocinadores Oficiales

null null null

Secciones Deportivas

Ajedrez Atletismo Baloncesto Balonmano Billar Bolos Coros y Danzas Esquí GAF GAM Halterofília Hockey Judo Kárate Lucha Montaña Natación Orfeón Pádel Pelota Piragüismo Rugby Tenis Tiro con Arco Voleibol