Excelentes resultados en el I Campeonato de Asturias de Promoción K2

24

27

SEP

El pasado fin de semana se ha celebrado el I Campeonato de Asturias de Promoción en K2 donde nuestros grupistas han obtenido muy buenos resultados.

Piragüismo



Los resultados más relevantes han sido los siguientes:

3° K2 Mixto Alevín: Lucas Pérez y Sol Margolles.

3° K2 Alevín B: Alejandro García y Hugo FDEZ Trelles.

4° K2 Alevín B: Marcos Martínez y Saúl Ávila.

7° K2 Alevín B: Borja Mayor y Pablo FDEZ-Peña.

8° K2 Alevín A: Pablo Rivero y Miguel Astime.

2° K2 Benjamin A: Cesar Álvarez y Diego Martínez.

4° K2 Benjamin A: Gabriel Justo y Pablo Nava.

1° K2 Benjamin B: Teo Canal y Nicolás Bascoy.

2° K2 Prebenjamin A: Javier Martínez y Adán Ordóñez.

3ª K2 Alevín A: Cecilia García y Gianira Blanco.

2ª K2 Benjamin A: Cecilia Vallina y Celia Carrera.

1ª K2 Benjamin B: Adela FDEZ y Vera FDEZ Trelles.

 

1° Por Equipos RGCC

 

Por otro lado se dieron, en esta competición, los premios de los Juegos Deportivos del Principado de Asturias, donde los resultados más destacados del RGCC fueron los siguientes:

1ª Alevín B: Gianira Blanco Seisdedos.

1ª Infantil B: Marina Escudero Ordiz.

1° Infantil A: Juan Reguera Olaguibel.

2° Prebenjamin B: Adán Ordóñez Boudjemaa.

2° Infantil A C1: Pablo Veira de la Mata.

2° Benjamin A: Cesar Álvarez Sanfeliz.

2° Infantil B C1: David Alonso Rejas.

2ª Alevín A: Cecilia García Sánchez.

2° Infantil B: Nicolau García Aller.

4° Benjamin B: Teo Canal Ballesteros.

4° Infantil B: Martín Aybar Antón.

5° Infantil B: Oscar Menéndez Costa.

5° Infantil B C1: Conrado Sagarribay Pineda.

6° Infantil B: Diego Ávila Gallo.

6° Infantil A: Lucas Canal Ballesteros.

6ª Benjamin B: Adela FDEZ Canteli.

6° Alevín B: Alejandro García Aller.

 

Clasificación por clubs:

1° Hombre Benjamín.

4° Mujer Benjamín.

5° Hombre Alevín.

5° Mujer Alevín.

5° Hombre Prebenjamin.

1° Hombre Infantil A.

1° Hombre Infantil B.

1° Mujer Infantil B

Patrocinadores Oficiales

null null null

Secciones Deportivas

Ajedrez Atletismo Baloncesto Balonmano Billar Bolos Coros y Danzas Esquí GAF GAM Halterofília Hockey Judo Kárate Lucha Montaña Natación Orfeón Pádel Pelota Piragüismo Rugby Tenis Tiro con Arco Voleibol