2 oros, 2 platas y 5 bronces de nuestros karatecas

24

16

OCT

Organizado por la Federación Asturiana de karate se celebró el pasado sábado el XLIV Trofeo Princesa de Asturias de Karate con una participación de más de 200 participantes venidos del País Vasco, Cantabria, Castilla y León, Madrid, Andalucía y Portugal.

Kárate



El equipo de karate del Real Grupo de Cultura Covadonga, ha obtenido una brillante clasificación en unas categorías absolutas en las que se han alzado con dos oros, dos platas y cinco bronces destacando las medallas en categoría absoluta de Paula Otero, Sergio Tamargo y Laura Alonso.

Por otra parte dentro de la categoría cadete femenino la final se celebró con dos de nuestras competidoras alzándose con el triunfo por la mínima Alba Asenjo sobre Lucia Álvarez realizando un magnifico trabajo ambas, Daniel Álvarez se alzaría con la medalla de bronce en kata cadete, Andres Martinez esa vez no se pudo subir al podio pese a realizar un buen trabajo en la categoría senior absoluta, y de resaltar nuestros competidores veteranos Yolanda de la Roca y Alberto Otero segunda y tercero clasificados.

Buen trabajo de nuestra coach y delegado Jessica y Roberto con el trabajo que realizan para que nuestros competidores estén en todo momento arropados y asesorados para poder competir con todas garantías.

Los resultados fueron los siguientes:

 - Kata Cadete Femenino

Oro: Alba Asenjo Blanco

Plata: Lucía Álvarez Flecha

  • Kata Cadete Masculino

Bronce: Daniel Álvarez Roces

  • Kata Senior Femenino

Oro: Paula Otero Corujo

Broce: Laura Alonso Álvarez

  • Kata Senior Masculino

Bronce: Sergio Tamargo Salgado

 - Kata Veteranos Femenino

Plata: Yolanda De La Roca Pascual

 - Kata Veteranos Masculino

Bronce: Alberto Otero Rodríguez

 - Kumite Senior Femenino -55 Kg

Bronce: Paula Otero

Patrocinadores Oficiales

null null null

Secciones Deportivas

Ajedrez Atletismo Baloncesto Balonmano Billar Bolos Coros y Danzas Esquí GAF GAM Halterofília Hockey Judo Kárate Lucha Montaña Natación Orfeón Pádel Pelota Piragüismo Rugby Tenis Tiro con Arco Voleibol