Distinciones

Distinciones conseguidas a lo largo de la historia del Grupo de Cultura Covadonga


null



1954

I Copa Stadiumal Mejor Club Español

1975

         II Copa Stadium          al Mejor Club Españo

1977

Mejor Entidad Deportiva Españolaotorgada por el C.S.D.

1985

SPORTS QUALITY INTERNATIONALpremio nacional de calidad deportiva, por la política de promoción deportiva integral

1986

PICU URRIELLU CONCEDIDO POR EL CENTRO ASTURIANO DE MADRIDpor méritos logrados a través de proyección nacional e internacional de la región

1988

S.M. EL REY ACEPTA LA PRESIDENCIA DE HONOR DEL GRUPO

1988

III Copa Stadiumal Mejor Club Español

1988

MEDALLA DE PLATA DE LA FERIA DE MUESTRAS DE ASTURIAS

1988

MEDALLA DE PLATA DE LA FEDERACION ESPAÑOLA DE GIMNASIA

1993

PREMIO DELFOS A LOS VALORES HUMANOS DENTRO DEL DEPORTE A LAS SECCIONES DE TIRO CON ARCO Y HOCKEY HIERBA

1993

Ingreso en la Real Orden al Mérito Deportivo

1994

Medalla de Orode la Villa de Gijón

1994

Trofeo Nacional Sports QualityPremio Nacional de Calidad Deportiva

1994

Trofeo Sports Qualityen Gestión de Entidades Deportivas por su política de promoción deportiva integral

1994

I Trofeo Juan Antonio Samarancha la Promoción Deportiva y Olímpica entre la Juventud

1998

Medalla de Asturias de Plata

1998

Premio Aula de la Pazde la Escuela Asociada a la Unesco Aula de Paz: Camín de Mieres

2011

Premio DELFOSa la mejor Entidad Deportiva

2011

Premio CODELEF(Colegio Oficial de Licenciados en Ciencias de la Actividad Física), por el Programa SAFYS

2012

Finalista Premios Príncipe de Asturias de los Deportes 2012

2013

IV Copa Stadiumal Mejor Club Español

2018

PREMIO deportes EL COMERCIOen el ámbito del deporte

2019

PREMIO GIJON CIUDAD ABIERTAotorgado por la Cadena Ser Gijón, reconociendo la labor del club y a la creación del área de diversidad funcional

Patrocinadores Oficiales

​​​​​​​

Secciones Deportivas

Ajedrez Atletismo Baloncesto Balonmano Billar Bolos Coros y Danzas Esquí GAF GAM Halterofília Hockey Judo Kárate Lucha Montaña Natación Orfeón Pádel Pelota Piragüismo Rugby Tenis Tiro con Arco Voleibol