Noticias

    • 24

      MAY

      Cto de Europa de lucha sambo en Gijón

      Cto de Europa de lucha sambo en Gijón

      Nuestro luchador David Fernández cae en cuartos de final.

       

    • 24

      MAY

      COMUNICADO UNIFICACIÓN EN LAS SECCIONES

      COMUNICADO UNIFICACIÓN EN LAS SECCIONES

      El Grupo da un paso para unificar las condiciones en todas sus secciones deportivas

    • 23

      MAY

      Cierre de la Sala de Squash para labores de reparación

      Cierre de la Sala de Squash para labores de reparación

      La sala de Squash permanecerá cerrada una semana, a partir del martes 28 de mayo, para realizar labores de reparación y mantenimiento.

    • 23

      MAY

      Quinta plaza en el Campeonato de Asturias de Bolos

      Quinta plaza en el Campeonato de Asturias de Bolos

      No pudo ser la permanencia en la Primera Categoría de Bolos

    • 21

      MAY

      Infórmate sobre las actividades y cursillos del Verano 2019

      Infórmate sobre las actividades y cursillos del Verano 2019

      Ya está a disposición de los socios el Programa de Cursillos y Actividades del Verano 2019

    • 24

      MAY

      Victoria en el Campeonato de Asturias de Minibalonmano

      Victoria en el Campeonato de Asturias de Minibalonmano

      Victoria en el Campeonato de Asturias de Minibalonmano

    • 21

      MAY

      Dos grupistas en la Selección Española de Piragüismo

      Dos grupistas en la Selección Española de Piragüismo

      Clasificación de Oliver Tamame y Pablo Fernández para la Selección Española de Piragüismo

    • 20

      MAY

      Daniel Tuya triunfa en el Trofeo Junior de Gimnasia

      Daniel Tuya triunfa en el Trofeo Junior de Gimnasia

      Con esta victoria se afianza para acudir al Campeonato del Mundo en Hungría.

    • 17

      MAY

      III Torneo Promoción RGCC

      III Torneo Promoción RGCC

      Se abren las inscripciones para el III Torneo de Promoción que se celebrará el 25 y 26 de Mayo y el 1 y 2 de Junio.

    • 17

      MAY

      El Grupo sede del Play Off de la Copa de Asturias cadete y juvenil

      El Grupo sede del Play Off de la Copa de Asturias cadete y juvenil

      Este fin de semana se disputará en el Grupo el Play Off de la Copa de Asturias cadete y juvenil de Voleibol

    • 16

      MAY

      Visita de alumnos de ASPACE Gijón al Grupo

      Visita de alumnos de ASPACE Gijón al Grupo

      Organizada por el Área Diversidad Funcional hemos recibido la visita de ASPACE Gijón

    • 16

      MAY

      Triple cita para los piragüistas este fin de semana

      Triple cita para los piragüistas este fin de semana

      Los palistas lucharán por una plaza en el Campeonato de Europa y Campeonato del Mundo Junior de Sprint

    • 15

      MAY

      Pablo Miguel, cinturón negro primer dan

      Pablo Miguel, cinturón negro primer dan

      Gran trabajo técnico del grupista en las pruebas de la Federación Asturiana de Kárate

    • 15

      MAY

      Campeonas de Asturias de dobles en Tenis

      Campeonas de Asturias de dobles en Tenis

      Las grupistas ganan el Campeonato de Asturias +35 de dobles de Tenis

    • 15

      MAY

      Buenos resultados en Cantabria

      Buenos resultados en Cantabria

      Nuestra sección de ajedrez compitió en el XII Torneo de Ajedrez Escolar en Piélagos

    • 15

      MAY

      Doble cita para nuestros judokas el pasado fin de semana

      Doble cita para nuestros judokas el pasado fin de semana

      Buenos resultados en Pola de Siero

    • 14

      MAY

      Presentación primer Torneo Pádel Lago

      Presentación primer Torneo Pádel Lago

      El Torneo Pádel Lago nace con grandes expectativas

    • 13

      MAY

      Torneo de Gimnasia Artística Masculina

      Torneo de Gimnasia Artística Masculina

      El próximo sábado 18 de mayo se celebrará en nuestras instalaciones

    • 13

      MAY

      XXVII Marcha a Covadonga

      XXVII Marcha a Covadonga

      114 grupistas llegaban ayer a Covadonga en la tradicional marcha hasta la basílica.

    • 13

      MAY

      Resultados 7ª jornada de la Liga Asturiana de Pádel

      Resultados 7ª jornada de la Liga Asturiana de Pádel

      Buenos resultados de nuestros deportistas

    • 11

      MAY

      XIII Trofeo Superación de Natación

      XIII Trofeo Superación de Natación

      Del 25 y 26 de mayo se celebrará el XIII Trofeo Superación de Natación

    • 10

      MAY

      Finales de Balonmano Benjamín y Alevín

      Finales de Balonmano Benjamín y Alevín

      El Grupo sede de las finales A4 de Benjamin y Alevin de Balonmano

    • 9

      MAY

      Fin de semana intenso en Tiro con Arco.

      Fin de semana intenso en Tiro con Arco.

      Tiro con Arco afronta un fin de semana completo de actividad

    • 10

      MAY

      Doble competición de Judo

      Doble competición de Judo

      Este sábado tenemos doble sesión de eventos en la sección de Judo.

    • 10

      MAY

      SADE abierto también en verano

      SADE abierto también en verano

      SADE VACACIONES con distinto horario

Patrocinadores Oficiales

​​​​​​​

Secciones Deportivas

Ajedrez Atletismo Baloncesto Balonmano Billar Bolos Coros y Danzas Esquí GAF GAM Halterofília Hockey Judo Kárate Lucha Montaña Natación Orfeón Pádel Pelota Piragüismo Rugby Tenis Tiro con Arco Voleibol